0
3598
Газета Стиль жизни Печатная версия

22.09.2020 18:04:00

Языковое импортозамещение. Тревожные заметки о необходимости создания Общества охраны русского языка

Валентин Осипов

Об авторе: Валентин Осипович Осипов – член Высшего творческого совета Союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России.

Тэги: образование, русский язык. закон, государственный язык, общество, охрана


образование, русский язык. закон, государственный язык, общество, охрана Сочетание несочетаемого – «фирменный» стиль пользователей русского языка не только в быту, но и в общественном пространстве.  Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Российские СМИ регулярно публикуют свои увещевания – справедливые! – не корежить родной язык. Однако достаточно ли одних увещеваний? Еще в 2013-м я в «Независимой газете» не только обратил внимание на эту тему, но и призвал объединить защитников языка («Научат ли Россию говорить по-русски?»).

Увы, эта идея осталась без внимания. Пуще прежнего метастазируется американизация. Чиновничество славится махровым канцеляритом, к тому же – без примет остроумия, народных речений, пословиц и поговорок. Мало того, безнаказанная порча языка прописалась в открытом исполнении – мат, уголовная феня и иные непристойности («сиськи», «трахнул», «телка» и пр.). Абсолютно блеклые, невыразительные по языку школьные учебники литературы и истории.

Нужны примеры? Вот несколько, ясное дело, из множества возможных. Ничуть не устыдились «импортировать» слово «инаугурация». И это-то для торжественного действа вступления в должность главы великой державы под звуки гимна со словами «великая Русь» и в присутствии патриарха всея Руси, да в стенах-то не некоего билдинга, а древнего Кремля! Или настойчиво втыкаемое в оборот слово «онлайн»; читал даже такое: «Онлайн молебен…» Или такое же: «Проект «Весь Толстой в один клик» был в онлайн в результате краудфандинг-проекта». Языковая глухота! Или «Группа «Иванушки Intеrnational» хором с российскими селебритис спели народные хиты». Или, извините за выражение, «мундиаль». А модератор! А супермаркеты! А бойфренды! А шоу! А паркинг! И страхолюдное «омбудсмен». Дожили: «Где жена? – В шопе!»

Все это вредные сорняки-борщевики на ниве нашей культуры. Иностранщина… Не так ли? Кто ж против, если язык пополняется никак не заменимыми техницизмами-глобализмами? Однако негоже при этом забывать о необходимости языкового импортозамещения. Оно в России с неплохой родословной. Помянем добрым словом Ломоносова: внедрил-укоренил русские слова «кислород», «рудник», «чертеж» и немало иных. И последователи нашлись. Они отважно поменяли «пилота» на «летчика», «аэроплан» – на «самолет», «локомотив» – на «паровоз»… Жаль, что забыта мудрая издевочка Грибоедова в «Горе от ума» про смесь родного языка с французским.

Отдаю должное: взволновались и в Кремле темой языка. Принят закон «О государственном языке». Создан президентский Совет по русскому языку. Учрежден День русского языка – замечу, приурочен к дню рождения Александра Пушкина. Президент страны уже не раз лично высказывал свое обеспокоенное мнение о судьбах русского языка.

Однако неотступен вопрос: кто же следит в необъятной стране за исполнением, к примеру, упомянутого закона с его знаменным установлением: «При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке». Странно, но факт, ответ прост до неприличия: никто не контролирует!

12-16-2350.jpg
Обществу охраны русского языка, если его
удастся создать, будет где развернуться
и чем заняться! Фото PhotoXPress.ru
Напомню, к примеру: уж три десятилетия Министерство культуры «не замечает», что сцены многих, даже столичных театров осквернены матом и иными непристойностями (я напечатал многостраничный очерк с этой темой в одном журнале, да остался без отклика).

Убежден: президентскому Совету по языку, как истинно генеральному штабу языковой культуры, нужно воинство тех, кто хочет спасать древний и красивый язык от осквернителей.

Моя итоговая идея такова: разве не вызрела мысль о создании Общества охраны русского языка? С предпочтительным членством учительства, школьников, журналистов. Опыт есть. Это у нас Географическое, Историческое и Военно-историческое общества. А в ФРГ, например, давно создан Союз защитников языка. Польша объявила войну сквернословию. Один из закоперщиков этой оздоровительной кампании профессор Э. Балцеман открыл свод осуждений словом «курва». В Кодексе правонарушений обозначен штраф в 1500 злотых (более 300 долл.). Или в ФРГ – просто запретили использовать 2000 иностранных слов.

Ясно, что Общество охраны русского языка создаст пятилетний план заботы о языке. О, сколь обширен мог он быть! Научные исследования, к примеру, каков языковый КПД у детсадовской детворы, у владельцев аттестата зрелости и выпускников вузов, в особенности пединститутов и факультетов журналистики. Или степень языкового влияния ТВ, радио и интернета.

Я за то, чтобы на ТВ появился языковый советник (если угодно, цензор). Нет журнала «Юный книгочей и слов следопыт»: ни печатного, ни интернетовского. Неужто не прибавилось бы ТВ-зрителя, появись две-три минутки для взрослых типа «Почему ты говоришь не по-русски?», для подростков – «Стыдно так говорить!» и «Слово перед сном» в передаче «Спокойной ночи, малыши»?

Столь же важно выкроить государственные гранты для учреждения языково-просветительских вкладок в печатных СМИ.

Помнить, помнить торжественно обеспокоенную клятву Анны Ахматовой: «Но мы сохраним тебя, русская речь,/ Великое русское слово». Эти строчки родились в феврале 1942 года – выделю! – все еще в дни особо драматического испытания народа на стойкость в войне с нацизмом. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
746
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2729
Сколько лет можно просидеть на студенческой скамье

Сколько лет можно просидеть на студенческой скамье

Елена Герасимова

Министр Валерий Фальков не считает важным обговаривать сроки высшего образования

0
3090
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4180

Другие новости