0
5258
Газета Стиль жизни Печатная версия

30.01.2024 18:26:00

Не только про футбол

Встречи мужчин как способ включить ребенка и отдохнуть от семьи

Данила Моисеев

Об авторе: Данила Игоревич Моисеев – корреспондент «НГ».

Тэги: футбол, общение, мужчины, компании, отдых


футбол, общение, мужчины, компании, отдых В зимнее время на поле есть риск поскользнуться и упасть. Фото РИА Новости

Хорошей традицией стало у меня выбираться каждую субботу на футбол. Компании бывают разные, хотя подключиться можно почти к кому угодно. Было бы желание. Молодой возраст свое дело сделает: я же не дядя непонятный, а молодой, а уж для мужчин за сорок и вовсе мальчишка. Примут, а уж если играешь неплохо и пас отдаешь, так еще и предложат налить после игры. И ведь собираются ранним днем, многие вообще с похмелья.

Ну и отлично: чем больше выпили они, тем резвее их буду оббегать я. Сначала я ходил ради одного футбола, а потом уже понял, что и послушать разговоры мужиков бывает интересно, и вообще атмосфера коллектива наполняет. Разницу в образовании и классе стремительно размывает игра. Здесь все на «ты», хотя я в силу воспитания все-таки обращаюсь на «вы» к тем, кому за сорок. «Ну ты интеллигент, конечно, сразу видно», – раскатисто обращается ко мне Доктор, хирург с огромным стажем из «Склифа». Да, такой уж я. Раньше стеснялся своей вежливости, сейчас же как-то уже и все равно. Тем более, промахиваясь, и я могу высказаться так, что мало не покажется.

Какая-то особенная радость есть еще тогда, когда выходишь в 20-градусный мороз. И как будто отвоевываешь у зимы свое футбольное счастье. Пробежал пять минут в пуховике – а уже жарко. Вокруг люди ходят с закрытыми лицами, скрываясь от холода. А тебе все равно. И так это приятно, гордость пробирает. Главное зимой еще не поскользнуться. Нет-нет, а движения надо аккуратнее делать.

И все равно, ругают за игру или не ругают. Три раза отдал не туда. Ну и ладно. Раньше, когда слышал отборную ругань на играх, не по себе становилось. Сейчас понимаю, что это просто у мужчин способ душу отвести. Обиднее, когда два раза мяч потерял и тебе его больше не дают. И бегаешь туда-сюда без перспектив даже обыграться в пас с кем-нибудь. Поэтому и не люблю быть в одной команде с теми, кто на голову играет лучше: они играют сами с собой. Такие долго и не задерживаются: тут ведь для души мяч гоняют, а не к чемпионату мира готовятся.

Впрочем, есть те, кто занимался футболом долго, у кого есть мечта. Или, точнее, большая мечта была, но теперь она просто грустно затухает, как уголек некогда большого страстного пламени. Вот Дима, мой ровесник, рос в небольшом провинциальном городке, с раннего детства хотел стать футболистом, сейчас выступает на любительских турнирах. «Я же всю жизнь этим горел, понимаешь. Брали чемпионат области каждый год. Эх, если бы я раньше свалил из этого города, в котором не было перспектив, то, может, уже и играл бы нормально. Пошел к «паровозам» на просмотр уже поздно, в 16 лет, и те не взяли», – с грустью рассказывает он мне тет-а-тет в бане. И я его прекрасно понимаю. Таких историй нереализовавшихся амбиций – миллионы, приправленных фактами о коррупции в российском футболе. Всегда поражался тому, что те, кто хорошо играет, обычно и довольно активно пьют. Даже как-то обидно: ведешь ты трезвый образ жизни – и мяч от тебя отскакивает, а эти заливают в себя пиво бочками – и на поле ловкие, как звери. Мастерство и многолетний опыт.

Здесь, на футболе и после него, можно поговорить на равных практически со всеми: доктора наук, грузчики, предприниматели, водители. И будь уверен, что даже антиковед, знающий пять языков древних и пять современных (древние языки учить, поверьте, сложнее), вполне себе доступно и ясно изъяснится на «простом» русском на футбольном поле. Да так, что ты не поверишь во все его научные регалии. И спокойно можно обсудить почти любые темы после игры. Самые простые, но волнующие и щепетильные.

Это во многом и есть «внутренняя кухня», куда допускают не всех. Ее силу я ощутил, еще когда попал в медресе в Турции. Ты не можешь знать страну, общество, если ты не попал на «закрытые вечеринки» ее жителей. Только общаясь с ними и именно таким образом, ты можешь понять человечество глубже. А не озираясь вокруг в безликих общественных местах.

Вот Володя, средних лет мужчина, рассказывает мне, каким он бравым был в молодости. И кутил, и в клубы ходил, и где и с кем только не ночевал. Сейчас боится пить: «Жена прибьет». Но после долгих уговоров присутствующих рюмку с крепким все-таки берет. Эх, сила толпы. Сметает почти все. И я понимаю, что для многих выехать сюда – это способ не только развеяться, но и отдохнуть от семейных дел: пусть жена и дети оставят в покое хоть на половину дня.

20-8-1480.jpg
После хорошего футбола нужно непременно
сходить в баню.  Фото Reuters
Приятно оказаться посреди оживленной беседы после того, как хорошо побегал и сходил в баню. Не так важно, о чем говорят. Но сама атмосфера свободная, вольная. Дышится легко. После такого мозг перезагружается. Редко когда в разговорах узнаешь что-то сверхважное. Ну разве не знаю я и без вас, Игорь Анатольевич, что если бы не моя ошибка, то мы бы выиграли?

С другой стороны, разговоры бывают и совсем банальные. Если в обществе поприличнее вещают, как они хорошо выпили на новогодних праздниках, то в обществе попроще радостно сообщают: «Я 15 дней подряд никуда не выходил. Вот только с вами, мужики, и вышел проветриться». «Сашка так вообще три дня пьет, зовет скорую, ставят капельницу. Потом пьет три дня подряд по новой и все повторяется». Как-то страшновато даже становится. Впрочем, разве не любят мужчины в обществе друг друга лихо приврать для острастки? Они ведь и в обществе женщин делают то же самое, просто не так бахвалятся.

В сущности, как раз на футболе забавно наблюдать, как серьезные дяди становятся эмоциональными детьми, то глупо-радостными, то простодушно-злыми. Мы, молодые, обычно посдержаннее. Как-то еще заботимся больше о результатах. Наверное, футбольная мечта еще не погасла…

Можно покричать, ударить от души выше ворот, а на возгласы недовольных партнеров лишь лихо улыбнуться. Забавно и слушать фразы мужиков о том, как красиво залетел мяч в девятку. У меня как у человека с критическим мышлением сразу мысль: «Мяч еле летел. Был бы нормальный вратарь, не залетел бы, конечно. Сам-то половину голов забиваю на везении».

Впрочем, так ли это важно? Обсуждают мужики, какие они герои, за кружкой пива, и есть им отдушина. И любят игру страстно. Поэтому и плюют на рекомендации врачей не играть. Футбол ведь спорт травмоопасный. Для спины и коленей он просто убийца. «Лучше бегать или просто гулять» – говорит мне участковый врач с усталым участливым лицом.

А в беге есть такие эмоции и есть такие посиделки после самого спортивного торжества? Не уверен. А уж про прогулки и вовсе молчу. Потому и ходят мужчины, поломанные, надевая корсеты и наколенники: хотят почувствовать себя бравыми, молодыми, а потом поболтать размашисто и обо всем. И я с ними.

В условиях города, когда, изъясняясь терминами транзактного анализа, мы все вынуждены играть роли и быть адаптивными, разрядка в виде открытия в себе Свободного Ребенка просто жизненно необходима. Без нее ты не сломаешь себе спину, но сломаешь что похуже – психику. И вообще эти встречи – это не только и даже не столько про футбол, сколько про душу и общение. А терапевты и неврологи, приклеенные к креслам, обычно понять этого не хотят. Вот и собираются мужчины, несмотря на травмы, чтобы радостно на пару часов стать детьми, а потом опять вернуться к семьям и взрослой жизни с ее озабоченными лицами вокруг и обязанностями. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1855
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1452
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2430
В Торонто завершаются соревнования претендентов

В Торонто завершаются соревнования претендентов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

За три тура до финиша лидировали Ян Непомнящий и Тань Чжунъи

0
3271

Другие новости