0
571
Газета Филантропия Интернет-версия

22.12.2000 00:00:00

Плюрализм в одной голове

Тэги: Титус


А ДВЕ тысячи разнообразных лет чего только в жизни не пришлось повидать. В том числе - газет. Вполне допускаю, что легендарная мизантропичность любого из Титусов есть прямое следствие регулярного ознакомления с прискорбной продукцией журналистского рассудка.

Впрочем, есть еще в жизни счастье. Глаз отдыхает, сердце радуется, душа воспаряет, когда утро начинается с любимой, высасывающей из тебя все соки, неповторимой "Независимой газеты". Мобилизовав остатки высосанных соков, каждый раз убеждаюсь, что "Независимая" - единственная из когда-либо читанных мною газет, сумевшая обеспечить крутой плюрализм мнений в одной и той же голове и не впавшая по этому случаю в шизофрению.

Не скрою, сам долго не понимал, как нам это удается, особенно на фоне общей шизофреничности окружающей жизни и деятельности. Но факт остается фактом: плюрализм есть, а шизофрении - нет. И никогда не было. Думаю, что уже и не будет. Ибо, с одной стороны, с нами, Титусами, начальству особо не разгуляться (бдим!), а с другой - опасный возраст уже позади.

Кстати, о возрасте. Казалось бы, 10 лет - детские годы. Но в том-то все и дело, что "Независимая" всегда, с первого номера была взрослой газетой. Не то чтобы вовсе обошлось без пресловутого счастливого детства, но с милыми и не слишком детскими шалостями имела место напряженка. Больше упирали на солидность, взвешенность, рассудительность, аналитичность. Даже наш разухабистый брат, Титус, - и тот допускал колебания исключительно в унисон с генеральной линией умственности.

В этом-то и состоит наша великая военная тайна. Если спокойно, серьезно, без надрыва, а главное - свободно говорить именно то, что думаешь, уже вроде бы и нет необходимости рвать на груди рубаху и сходить с ума. Что, замечу, неоднократно случалось на моей памяти не только с отдельными лицами, но и с целыми странами и народами. Не пересчитать, сколько рубах порвали. А все потому, что у них не было такой газеты. А у нас есть. И это, возможно, из того немногого, что позволяет надеяться не пополнить со временем упомянутый печальный ряд.

Есть мнение, что одно это обстоятельство полностью оправдывает наше пусть нелегкое, но все же существование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
466
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
795
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
642
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
679

Другие новости