0
2405
Газета Филантропия Интернет-версия

15.05.2013 00:01:00

Танцы на митинге

Тэги: литература, кино, дети, мнения


литература, кино, дети, мнения Фото Reuters

Начну издалека. Читал я сказку «Мальчик-с-пальчик» в оригинале. Хотел узнать, как французы детей воспитывают. И сразу понял, откуда ужасы Французской революции, баррикады и гильотины. Потому что в нежной сказочке сплошные кровожадность и расчлененка. Чуть зазеваешься – хрясь, пальца как не бывало, а то руки или ноги. А Андерсен, этот милый сказочник? То у него девочка в болоте сидит с упырями, то за ней дядюшка-смерть приходит.
Но это на самом деле все цветочки. По сравнению с русскими сказками. Понять это помог Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Теперь, слава Илье Муромцу, вся литература в библиотеках маркируется возрастным цензом. Конец варке царей в котлах, отрубанию голов Змею Горынычу и традиционной выпечке Бабы-яги – учебнику для чикатил и прочих маньяков.
И вот что важно: детей защитили от Колобка. Эту сказку, сказала заведующая сектором по организации деятельности учреждений культуры Хабаровска Любовь Левченко, издания маркируют знаком 16+. И в самом деле: что за подрумяненный бок? Пропаганда бухенвальдских печей и пластической хирургии. Но Любовь Левченко открыла еще одну порочную грань: Колобок склоняет детей к антиобщественному поведению и бродяжничеству. А также, добавил бы я, к сочинению памфлетных песенок и несогласным танцам на митингах.
Я думаю, пора также отмаркировать Красную Шапочку, где охотники волку в брюхо камней натолкали, Буратино – за рабовладельческие привычки Карабаса, песенку про кузнечика – за аморальность лягушки и Курочку Рябу – за фарцовку драгметаллами. Сижу и думаю: кто же остался – Айболит, Мойдодыр, Чебурашка или Громозека? Все не без грешка. Так что предлагаю навсегда все сказки упразднить, а издать вместо них Конституцию РФ. В комиксах.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1793
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
1018
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1253
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1539

Другие новости