0
7249
Газета Филантропия Интернет-версия

19.08.2015 00:01:00

Элегия о том, как африканцы россиян учили импортозамещению

Тэги: импортозамещение, курьезы


импортозамещение, курьезы Фото Reuters

Вот что радует. Законы природы незыблемы. Если где-то что-то убудет, то где-то что-то обязательно прибудет. Вот не пустил губернатор Волгоградской области своих чиновников в Африку гулять. Я писал об этом ровно неделю назад. А теперь Африка сама пришла в Россию. Точнее, африканцы. И не просто пришли, а с важной миссией по импортозамещению. Но их, увы, не поняли. Как сказал поэт, Север есть Север, Юг – это Юг, и вместе им не сойтись.

А они хотели как лучше. Они не привезли ни французских сыров, ни польских яблок, ни исландской сельди. Ничего санкционного не привезли, только пачки черной бумаги. Ну конечно, это же Черный континент. Все черное. Или просто ничего, кроме бумаги, нет. Вот и она черная. Зато против Африки нет санкций. Вот и везут бумагу.

Но бумага та была особенной. Африканские друзья обещали россиянам, что если ее обработать специальным раствором, она превратится в стодолларовые купюры. И обрабатывали. И получалось. Говорят, что купюры подменивались. Но в этом ли дело? Дело в самом принципе. Народ-то верил. Это же главное. Раствор покупал. А значит, таким раствором можно, к примеру, полярную пучеглазую рыбку путассу обработать, и она станет санкционной норвежской красной рыбой. Подмосковные куриные ножки превратятся в испанский хамон. Сыр «косичка» станет камамбером или чеддером – на выбор. Этих африканцев не арестовывать надо, а на государственную службу назначать. С их волшебным раствором. Чтобы они все вокруг им мазали – ценники в магазинах, квитанции на квартирную плату.

Можно дальше пойти. Помазал раствором российский фильм – он стал интересным и высокохудожественным. Помазал певца-попсовика – он запел классическим вокалом. А если и депутатов Госдумы помазать – то-то будет хорошо, то-то будет весело! И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
769
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
586
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
590
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
569