0
2194
Газета Филантропия Интернет-версия

11.10.2017 00:01:00

Выгодные депутаты

Тэги: госдума, регламент, депутаты, отгулы. прибыль, финансы


госдума, регламент, депутаты, отгулы. прибыль, финансы Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Вот что радует. Очень выгодные для всей страны оказались депутаты Государственной думы нового созыва. Когда они работают – от них несомненная польза. А когда они не работают – пользы еще больше. Когда они работают, они вырабатывают очень важные законы, а когда не приходят на заседания Госдумы, то приносят чистую прибыль. Выраженную в рублях.

Дело все в том, что в соответствии с новым регламентом работы Думы, вступившим в действие в конце осени 2016 года, депутаты могут не являться на пленарные заседания только по уважительной причине. А уважительных причин не так-то много. Это может быть больничный или командировка, связанная с исполнением депутатских обязанностей. А еще может быть отпуск за свой счет. То есть, говоря суровым языком кадровиков и бухгалтеров, отпуск без сохранения содержания. То есть, иными словами, депутат гуляет, а денежки остаются в казне. Это напоминает старую армейскую мудрость: «Солдат спит – служба идет», – только еще выгодней. Ведь депутат никогда не спит. Он всегда начеку, на службе у народа. А тут получается, и депутат не спит, и денежки идут.

И таким образом в ходе работы Госдумы седьмого созыва уже сэкономили 32,3 миллиона рублей. И главное же, что к общему удовольствию. Хорошо бы как-то мотивировать депутатов почаще пропускать пленарные заседания. Тогда прибыль от их работы вырастет еще больше. Впрочем, они и так стали брать отгулов больше, чем раньше, но ведь нет предела совершенству. Всегда есть к чему стремиться.

Главное – найти баланс, когда и законы принимаются, и денежки в казне остаются… А может, просто увеличить депутатам зарплаты, и тогда каждый пропущенный ими день будет еще более выгоден для страны. Можно будет повысить пенсии или еще какие субсидии. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
977
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
839
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
746
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
522

Другие новости