0
927
Газета Телевидение Интернет-версия

30.09.2005 00:00:00

Оранжевая птица революции

Тэги: телевидение, нтв


На каналах осень, а следовательно, пора для появления итоговых программ. На НТВ их теперь две – воскресное «Сегодня» с Кириллом Поздняковым и «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым. Зачем же одному каналу аж две итоговые программы? Попробуем разобраться. Программа Кирилла Позднякова хотя и сыровата, но в целом по верстке сюжетов сделана в стиле а-ля Сергей Брилев. Молодой ведущий в костюме и при галстуке, обзор событий за неделю, где не последнее место занял достаточно сочувственный сюжет об окончательном приговоре Михаилу Ходорковскому, – все это предназначено, по всей видимости, старой аудитории НТВ, которая еще не отвыкла от информационного формата «Итогов» или «Намедни» и помнит слоган канала, что новости – это их профессия.

Для новой же аудитории, для тех, кто, что называется, не понял, предназначена программа Владимира Соловьева, который в минувший уикенд растолковывал как мог народу, что на самом деле у нас происходит с Ходорковским. Для этого он пригласил в студию программы журналиста газеты «Московский комсомолец» Марка Дейча, главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова, а также будущего ведущего третьей итоговой программы НТВ «Большая политика», которая вот-вот стартует на четвертом канале, Глеба Павловского. Благо в очередном интервью Соловьев с похвалой отозвался о нем, заявив: «Чем больше ярких личностей на телеканале, чем выше рейтинги программ, чем больше людей будут смотреть НТВ, тем легче самому».

Гости его ожиданий не обманули, проявив себя столь ярко, что на их фоне обычно бойкий ведущий почти не выделялся. Темой «круглого стола» стал приговор Ходорковскому, который именитые мужи расценили как политическую смерть бывшего главы ЮКОСа, а Павловский даже с пафосом призвал забыть экс-олигарха навсегда, поскольку, на его взгляд, никаких шансов появиться на политическом поле у обитателя «Матросской Тишины» больше нет и никогда не будет.

Надо сказать, что мне и многим моим коллегам доселе было любопытно, как будет выглядеть сорокаминутная программа Глеба Олеговича, который прежде ограничивал свое общение с телевидением лишь небольшими выступлениями. Теперь же после его слов о том, что Ходорковский загадил информационное пространство, контуры «Большой политики» проступили совсем явственно. Впрочем, если Павловский, что называется, тренировался перед дебютом, то другой яркий персонаж итогового шоу – Марк Дейч явился в студию явно по зову сердца. Он не только обвинил Ходорковского в том, что тот собирался захватить власть, но и заявил, что все средства массовой информации, которые писали материалы и показывали сюжеты про процесс над экс-главой ЮКОСа, не более и не менее как куплены Ходорковским, и он, Дейч, даже знает конкретную сумму. Правда, сумму он почему-то не назвал, зато обвинил в продажности оказавшегося под рукой главреда «Завтра».

Обалдевший от такого обвинения национал-патриот Проханов в этом театре абсурда парадоксальным образом вынужден был выступать в роли защитника Ходорковского, а заодно и либеральных ценностей, отбиваясь от яростных нападок трех остальных участников обсуждения, в том числе и ведущего, которые в пылу полемики не замечали, что, обвиняя Ходорковского в попытке захватить власть, они тем самым подтверждают его статус политзаключенного.

Как говорил Жванецкий, тщательней надо, ребята, тщательней. А если учесть, что на подходе у ведущего «Воскресного вечера» – яркая личность с программой «Большая политика», то тем паче. Конкуренты наступают на пятки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
855
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
581

Другие новости