0
25270
Газета Телевидение Печатная версия

15.06.2023 18:47:00

О пятом юбилейном фестивале сериалов «Пилот»

Представлена конкурсная программа, названы члены жюри, а также фильмы открытия и закрытия юбилейного фестиваля сериалов

Тэги: иваново, юбилейный фестиваль, пилот, номинации, телевидение, телесериалы


иваново, юбилейный фестиваль, пилот, номинации, телевидение, телесериалы Тайный мир громовцев поделен на Библиотеки (актеры Евгения Дмитриева и Сергей Епишев). Кадр из сериала «Библиотекарь»

С 22 по 25 июня в городе Иваново пройдет V юбилейный фестиваль «Пилот», на котором традиционно показывают первые (а также пилотные) эпизоды новых российских сериалов, а профессиональное жюри называет лучшие из них. С нынешнего года фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

Ежегодный фестиваль «Пилот» – важное для индустрии мероприятие, поскольку по сути представляет собой площадку для презентации новых проектов инвесторам, ведущим экспертам и игрокам рынка. Пилот проекта – он как заявка, и пойдет ли проект далее в производство – большой вопрос.

Председателем жюри в этом году станет создатель культовой «Ликвидации» кинорежиссер, сценарист и продюсер Сергей Урсуляк. Также в профессиональное жюри вошли продюсер и медиаменеджер Сергей Титинков (директор Дирекции кинопоказа Первого канала), актриса, а с недавнего времени шоураннер, продюсер и режиссер Дарья Мороз, сценарист Илья Тилькин, актриса Анна Банщикова. Неизменный президент фестиваля – Валерий Тодоровский.

Жюри выберет победителей в основных номинациях, а именно: «Лучший пилот сериала», «Лучший сценарий», «Лучший режиссер», «Лучший актер сериала» и «Лучшая актриса». Кроме того, в этом году на фестивале появятся две новые номинации – «Лучший актерский ансамбль» и «Самый ожидаемый сериал»; на церемонии открытия будет вручен специальный приз – «Лучший шоураннер».

Поскольку термин в российской сериальной индустрии в ходу недавно, стоит его разъяснить. Изначально он появился на американском телевидении (дословный перевод showrunner – управляющий шоу). Шоураннер отвечает за все, совмещая в своем лице творческие, административные и управленческие обязанности, одновременно являясь автором идеи и главным сценаристом. И если в кино главная фигура – режиссер, то в производстве сериалов это шоураннер. В России первым шоураннером, кстати, стал Валерий Тодоровский с его «Оттепелью».

В конкурсную программу этого года вошли 20 новых независимых, платформенных и телевизионных сериалов, премьеры которых состоятся в рамках фестиваля. Среди проектов платформ – экшен-детектив «Горящий тур» о приключениях русских туристов в Мексике с актерским дуэтом Александра Робака и Тимофея Трибунцева, мультижанровый «Престиж» об убийстве в закрытом элитном поселке с Ириной Розановой и Юлей Снигирь, много комедий. Например, в комедии «Про это самое» герой Дениса Власенко, отучившись в медвузе, возвращается в родное село не каким-нибудь терапевтом, а психологом-сексологом. А в комедии с Юрием Стояновым «Мамонты» пожилому герою из-за крайней необходимости приходится осваивать даркнет, скачивать базы данных и учиться делать пробивы телефонных биллингов.

Кроме того, в основном конкурсе будут показаны сериалы ведущих телеканалов. Например, драма «Лихорадка» телеканала «Россия», в которой международная фармакологическая корпорация всячески противостоит прилетевшей на вирус в Африку бригаде российских врачей.

Откроет фестиваль сериал «Библиотекарь» по мотивам одноименного романа Михаила Елизарова. Городское фэнтези с Никитой Ефремовым в главной роли расскажет историю актера-неудачника, который оказывается втянут в череду опасных мистических событий. Зачин: жители города, куда приезжает герой, верят, что книги давно забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами. Каждая из них дает конкретный эффект: Ярости, Терпения, Власти, Радости, Силы, Памяти. Тайный мир громовцев поделен на Библиотеки, которые охотятся за книгами по всей стране. Премьера сериала состоится уже в июне 2023 года на сервисах more.tv и Wink, телепремьера пройдет позднее в эфире телеканала РЕН ТВ.

На закрытии фестиваля будет показан новый проект Первого канала – комедийный сериал «Охота на Бизона» с Сергеем Безруковым в роли упрямого и принципиального следователя, который расследует убийство манекенщицы.

Как и в прошлом году, попасть на показы смогут все желающие, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля. «Пилот» очень популярен у жителей Иванова, ведь помимо эксклюзивности как таковой горожане и сами определяют победителя: вторая главная награда фестиваля – приз «Лучший пилот сериала. Выбор зрителей». Делается это так: перед каждым показом каждому входящему в зрительный зал вручается краткий опросник, после чего подсчитываются баллы.

Помимо основного конкурса на фестивале будет представлена внеконкурсная программа, показы которой пройдут в арт-пространстве железнодорожного вокзала Иванова.  


Читайте также


От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
3851
Илон Маск обещает показать свое роботакси в сентябре

Илон Маск обещает показать свое роботакси в сентябре

Михаил Сергеев

Американские компании отказываются от разработок автономных автомобилей

0
2019
Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
5251
Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
7043

Другие новости