0
6212
Газета Я так вижу Печатная версия

09.11.2021 18:49:00

Платить и каяться

Энергопереход по Чубайсу

Никита Кричевский

Об авторе: Никита Александрович Кричевский – доктор экономических наук, профессор.

Тэги: энергетика, экономика, чубайс


Наша либеральная интеллигенция вышла из шинели марксистско-ленинской риторики. С присущими безапелляционными высказываниями, крепкими словцами и стремлением во что бы то ни стало заставить оппонентов оправдываться. В идеале – «платить и каяться».

Анатолий Чубайс, с недавних пор – спецпредставитель президента по связям с международными организациями на общественных началах, – верный продолжатель дела разрушителей прошлого. На каком бы направлении Чубайс ни засветился, он всегда эпатирует незрелую публику просвещенным краснобайством.

Например, энергокризис. «Действительно, кризис имеет место быть. Действительно, в его причинах – ошибки с запасами газа в подземных хранилищах, ошибки, связанные с природными эффектами, в том числе низким уровнем ветра на Северном море и недостатком в выработке электроэнергетики и все то, что нам по телевизору рассказывают», – вкатывается Чубайс.

И тут же берет риторического быка за рога: все это – «узко, предельно поверхностно и вообще не дает возможности сделать правильные выводы, а те выводы, которые делаются, являются идиотскими». И вообще, точка зрения, что к кризису в Европе привели ошибки при расчете объемов запаса газа в подземных хранилищах газа — «это взгляд 3 «б» класса на проблему. В Китае не было (ошибок. – «НГ»), но там кризис намного жестче».

Так что истинная причина энергетического кризиса – глобальный энергопереход и точка.

Тот факт, что бурно восстанавливающийся Китай в этом году намеренно отказался от угольной генерации, удвоив поставки «молекул свободы» из США и «молекул авторитаризма» из России, Мьянмы, среднеазиатских республик, дабы развеялся многолетний смог и Пекин смог блестяще провести зимнюю Олимпиаду – это «идиотский» взгляд, достойный даже не 3 «а», а лишь отстойного 3 «б» класса.

В других странах свои причины для кратковременных энергетических шатдаунов, однако Европа, по убеждению Чубайса, в любом случае ускорит темпы ухода от углеводородов, что для России повлечет существенное снижение экспорта.

Жаль, немцы, поляки или молдаване по-русски читают не очень, а то бы признали Чубайса юмористом года.

Экология – это классно и здорово, трудно найти человека, не согласного с этим, но это может быть именно переход, а не рывок или скачок. Поступательный процесс на принципах взвешенности, экономической обусловленности и социальной ответственности.

Пока же никаких предпосылок для энергоброска нет. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), даже к 2050 году около половины технологий, необходимых для достижения целей низкоуглеродного развития, все еще не будут готовы к внедрению. Но даже если будут, то на традиционные энергоресурсы все равно придется 39% мирового спроса.

Отсутствующие технологии – только одна проблема. Другая – недостаток сырья и материалов.

По данным все того же МЭА, энергопереход и связанный с ним рост спроса на электромобили в предстоящие 20 лет приведет к увеличению потребностей в никеле в 30 раз, в кобальте – в 33 раза, в литии – в 133 раза.

В двигателях электромобилей используются магниты из сплава неодима, производство которых практически полностью расположено в Китае. За прошлый год цены на оксид неодима выросли на 90%.

Это еще что. Цены на поликремний, ключевой материал для производства солнечных панелей, с 2019 года выросли в четыре раза. При этом парниковые выбросы при производстве лития втрое превосходят выбросы при выплавке стали. Никель по выбросам превосходит сталь в 7-8 раз, а редкоземельные металлы – уже в 50 раз.

Наконец, третья проблема – утилизация. В 2020 году в утилизации нуждалось 40 тыс. т лопастей ветряков, а к 2025 году их объем вырастет до 100 ‍тыс. т в год.

Похожие задачи назревают с солнечными панелями. В 2035 году предстоит утилизировать в 2,6 раза больше панелей, чем будет продано новых.

Куда девать это добро? Закапывать? Но солнечные панели из-за высокого содержания солей тяжелых металлов токсичны и требуют специализированной переработки, которая в десятки раз дороже отправки на свалку.

…Я все жду, когда Чубайс объяснит уничтожение (простите, приватизацию) советской промышленности заботой о светлом экологическом будущем. Тут-то глаза у нас и откроются.

Кстати, стоит напомнить, что ранее Чубайс был категорически против углеродной нейтральности и всего того, что он сейчас яростно продвигает.

В 2003 году в РАО ЕЭС был создан углеродный фонд во главе с выходцем из Петербурга Анатолием Зелинским. Зелинский в 90-х работал с Кудриным и Чубайсом, сначала в Комитете финансов питерской мэрии при Кудрине, потом – в Главном контрольном управлении президента снова при Кудрине, потом – замминистра финансов при Чубайсе.

Углеродный фонд должен был создать инфраструктуру по торговле квотами, однако идея на правлении РАО была подвергнута жесточайшей критике со стороны Чубайса, категорического противника снижения выбросов, так как это могло ограничить энергопотребление и генерацию, в первую очередь угольную. Ею занимался в том числе Михаил Абызов.

После разноса Чубайс уволил Зелинского, а углеродный фонд был переподчинен и туда назначен новый глава – Андрей Горьков. Потом следы Зелинского теряются, Абызов и Горьков сейчас находятся под следствием за многомиллиардные хищения, а Чубайс стал российской «Гретой Тунберг», сражающейся за декарбонизацию и скорейший энергопереход.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2097
Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
1408
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2747
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
3942

Другие новости