0
7517
Газета Я так вижу Печатная версия

10.11.2022 19:28:00

Ливан дрейфует к развалу

Бейрут не в состоянии преодолеть политический кризис без содействия внешних игроков

Равиль Мустафин

Об авторе: Равиль Зиннатуллович Мустафин – журналист-международник.

Тэги: ливан, политический кризис, аун, отставка, тройственный союз, развал


ливан, политический кризис, аун, отставка, тройственный союз, развал На фото Мишель Аун покидает президентский дворец. Фото Reuters

Покидая президентский дворец, Мишель Аун так и не передал власть ни преемнику, поскольку того не успели выбрать, ни занимавшему пост временного премьер-министра Наджибу Микати, которого на прощание он еще и уволил. Ливан остался, как говорится, без руля и без ветрил. Это вплотную приблизило страну к полному развалу и вынудило правящий класс заняться лихорадочными поисками приемлемых решений, обращаясь в том числе за помощью к зарубежным правительствам.

В Бейруте встал вопрос, во-первых, о созыве специальной конференции, не исключено даже – с полномочиями своего рода учредительного собрания. Она нужна для того, чтобы заставить ливанских парламентариев договориться о президенте, премьер-министре и управляющем Центральным банком, а также о ряде экономических и структурных реформ, чтобы получить кредиты от МВФ и финансовой помощи от стран Персидского залива. Спонсировать конференцию могли бы Франция или Саудовская Аравия. Эр-Рияд в целом поддерживает идею проведения такой конференции, но при условии, что во время ее работы будут подтверждены конфессиональные принципы и формулы разделения власти в соответствии с Таифскими соглашениями.

У лидера ««Свободного патриотического движения» Джебрана Бассиля другая точка зрения. Он выступает за французское спонсорство и за пересмотр Таифских соглашений, считая, что такой подход обеспечит сильную президентскую власть и позволит урезать полномочия кабинета министров, как это и было до гражданской войны (1975–1990 годы). Замысел Бассиля, по всей видимости, связан с его намерением избраться президентом страны.

Однако, по мнению египетской журналистки Рабхи Аллам англоязычного сайта Ahramonline, такой вариант вряд ли получит поддержку региональных и международных игроков. Тем не менее не исключено, что данный вопрос обсуждался между и.о. премьер-министра Наджибом Микати и президентом Франции Эмманюэлем Макроном на полях конференции ООН по изменению климата в Шарм-эш-Шейхе.

Наконец, часть депутатов предлагает свести к минимуму конфессиональные рамки возможных договоренностей, чтобы приблизить Ливан к светскому гражданскому государству. Эту точку зрения защищают сторонники давно назревших перемен. Тем не менее ее могли бы поддержать, как считают некоторые эксперты, даже в Саудовской Аравии.

Как бы то ни было, идея своего рода учредительного собрания уже получила определенный отклик. Так, на прошлой неделе посольство Саудовской Аравии в Бейруте провело конференцию, посвященную 33-й годовщине подписания Таифских соглашений. Сам по себе факт проведения такого мероприятия уже говорит о возвращении Эр-Рияда в качестве гаранта соглашений.

Во-вторых, в качестве совсем уж крайней меры для предотвращения гражданской войны и окончательного краха государства было предложено назначить президентом главкома вооруженных сил. Однако для этого потребуется внести соответствующую поправку в Конституцию страны. Впрочем, многие политические силы в Ливане наверняка предпочтут иметь генерала в качестве президента, лишь бы главой государства не стал Бассиль – человек амбициозный, заносчивый и своенравный, судя по отзывам о нем в ряде ливанских газет, и давно испортивший отношения со многими политиками.

Практически сразу же после отставки Ауна развалился во многом державшийся на нем «тройственный союз» в составе «Хезболлы» под руководством духовного лидера Хасана Насраллы, движения «Амаль» во главе со спикером парламента Набихом Берри и «Свободного патриотического движения» Бассиля. Причиной «развода» стал отказ последнего выполнить просьбу Насраллы поддержать избрание на пост президента Ливана Сулеймана Франжье, представителя мощного военно-политического и финансово-экономического клана маронитов. Напомним, главой государства в Ливане может стать только христианин-маронит. Бассиль заявил, что он не верит в способность Франжье вывести страну из глубокого кризиса. Вместо этого он попросил в ходе беседы с Насраллой поддержать на выборах его собственную кандидатуру. 


Читайте также


Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1220
Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
2273
Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2517
Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Наталия Григорьева

В новом фильме Энтони Хопкинс сыграл великого ученого

0
5206

Другие новости