0
1109
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.10.2011 00:00:00

В культуре: Мир "Войне", реконструкцию – Политеху

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ"

Тэги: культура, события


В прошлый вторник стало известно о прекращении уголовного преследования участника арт-группы «Война» Леонида Николаева. Его обвиняли в хулиганстве после того, как во время акции «Дворцовый переворот» участники арт-группы переворачивали милицейские машины у Михайловского замка. Независимые эксперты убедили суд в том, что не было умысла у «Войны» обидеть какую-то конкретную социальную группу, поскольку милиция – вообще не социальная группа, она – что-то вроде, надо понимать, прослойки, тонкой, наподобие интеллигенции при советской власти. А обидеть прослойку нельзя, прослойка – не нация, даже не социальная группа. Обвинения сняли и с другого «войнаха», Олега Воротникова, правда, он по-прежнему остается в розыске за оскорбления и нападения на милиционеров, но это уже не связано с деятельностью арт-«Войны».

На открытии сезона в театре Et Cetera худрук Александр Калягин сообщил, что Роберт Стуруа приступил к обязанностям главного приглашенного режиссера, первый спектакль в этом новом качестве начнет репетировать в январе, название пока выбирается. В год будет ставить по спектаклю.

А Александринка на прошлой неделе играла «Гамлета» Валерия Фокина в венском Бургтеатре, это – в рамках обмена двух старейших театров Европы. Тут впору вспомнить, что в позапрошлом веке звезды Бургтеатра регулярно выступали на Александринской сцене, в этом году в сентябре Бургтеатр, возглавляемый Маттиасом Хартманном, сыграл в Петербурге на традиционном фестивале «Александринский» недавнюю свою премьеру – инсценировку романа Л.Н.Толстого «Война и мир». В ответ Александринка повезла в Вену «Гамлета», для которого не новый перевод, а отчасти свои фантазии на сюжет «Гамлета» написал Вадим Леванов.

В конце недели Политехнический музей выбрал победителя конкурса на архитектурную концепцию реконструкции. Выиграл его обладатель «Золотого льва» Венецианской биеннале японский архитектор Джунья Ишигами, выступивший в тандеме с компанией Arup. Известно, что Ишигами строил Технологический институт Канагавы и магазин Yohji Yamamoto в Нью-Йорке, в свою очередь, Arup занималась строительным проектированием знаменитого Сиднейского оперного театра и Центра Помпиду. Принятая концепция предполагает, что через пять лет Политех превратится в воспетый Маяковским город-сад. Экспонаты расставят на лужайках, а внутренние дворы – по проекту – затянут пленкой. Тут и заспорили: дело в том, что это изобретение Arup пока нигде не было реализовано, Москва же в этом смысле многим не кажется идеальной площадкой для эксперимента. Правда, тут можно вспомнить опыт Мариинки, где победитель Доминик Перро в итоге был отстранен от дел вместе со своим золотояйцевым проектом, а нидерландский архитектор Эрик Ван Эгераат, придумавший эффектную крышу для стадиона «Динамо», ныне даже нигде не упоминается, хотя в данном случае проект, который демонстрирует на разных выставках ВТБ, по моему разумению, – во всяком случае внешне! – мало чем отличается от того, что был придуман именитым европейским архитектором.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
980
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
794
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости