0
1904
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

11.01.2015 19:43:00

В культуре. Современную драматургию будут поддерживать, а музыку теперь слушают и в Олимпийской деревне

Марина Гайкович
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

Об авторе: Марина Гайкович – заведующая отделом культуры «НГ»


Несмотря на разные разговоры и предложения, Минкульт на своем сайте объявил очередные конкурсы по поддержке современной драматургии и молодой режиссуры на прежних условиях. Но с новыми экспертными советами, перетасованными и сформированными в прошлом году, буквально накануне традиционной итоговой встречи. В случае современной драматургии, как и прежде, будут поддержаны те драматурги, чьи пьесы уже приняты театрами к постановке, то есть поддерживаются именно театры, готовые ставить пьесы ныне живущих авторов. Это разумнее, чем поддерживать грантами пьесы, которые так и останутся невостребованными. Конкурс стартует сегодня, 12 января, и продлится ровно два месяца.

Кстати, уже на этой неделе, в субботу, 17-го, в Москве состоится ожидаемая премьера. «Бориса Годунова» в театре Et Cetera ставит выдающийся немецкий режиссер Петер Штайн. Когда-то покоривший столицу своими традиционными – в духе лучших мхатовских традиций – «Тремя сестрами» и «Вишневым садом», Штайн и сейчас обещает спектакль консервативный – «как любит московская публика», то есть прочесть в первую очередь «то, что написано Пушкиным». По такому случаю театр снял все спектакли и отдал большую сцену на две недели под выпуск «Годунова».

В музыкальном сообществе обсуждают новый концертный зал Московской филармонии – Филармонию-2 – в Олимпийской деревне. Теперь здание на юго-западе Москвы, прежде принадлежавшее Музыкальному театру Владимира Назарова, затем переданное Московской филармонии, переоснащено (акустикой, кстати, занималась та же компания, что и при реконструкции Большого театра) и готово стать новой важной точкой на музыкальной карте города – точкой, соединяющей центр и столичные окраины. Площадка с большой сценой уже вовсю работает, причем билет сюда обойдется дешевле, чем, например, в зал Чайковского, а один из первых крупных проектов – сольный концерт Дениса Мацуева, который пианист даст в субботу. Кроме того, директор Московской филармонии Алексей Шалашов обещает, что скоро тут начнутся и бесплатные трансляции концертов – и в фойе Филармонии-2, и на сайте филармонии.

В области изобразительного искусства можно говорить о расширении географии: Государственный центр современного искусства прирастает филиалами – сейчас зарегистрирован Средневолжский в Самаре. Впрочем, речь тут не то чтобы об открытии новых горизонтов, поскольку Приволжский филиал того же ГЦСИ устраивал в Самаре, например, Ширяевскую биеннале. Но теперь отношения города с современным искусством закреплены институционально (и оформлены в соответствии с приказом Минкульта, появившимся еще в начале октября). Средневолжскому филиалу выделено здание начала 1930-х годов – фабрика-кухня Завода им. Масленникова, а работать будет филиал, совмещая разные дисциплины и выставочное пространство с театрально-концертным залом и залом для кино- и видеопоказов. То есть все, как нынче принято, – осталось дождаться открытия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
1011
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
1496
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
965
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
1296