0
2008
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.05.2017 19:06:00

Госдума одобрила принцип "законотворчества единомышленников"

Тэги: госдума, законотворчество, избирательный закон, регламент, новации, несистемная оппозиция, парнас, касьянов


На прошедшей неделе вернувшиеся из отпуска депутаты Госдумы активно подключились к решению различных проблем. Например, завершена модернизация избирательного закона. Отменены открепительные удостоверения, которые не пользовались у граждан популярностью, из-за чего они отказывались от участия в выборах. Теперь вводится система оперативного закрепления избирателей за участками, рядом с которыми они реально живут.

Ряд новаций на минувшей неделе Госдума сделала и в собственном регламенте. Предполагается сделать более жесткими правила законодательной работы. Например, о желании выступить с какой-либо инициативой депутат должен будет обязательно уведомить свою фракцию. На Охотном Ряду отвергли претензии, что это, мол, отменяет самостоятельность парламентариев, обратив внимание, что речь не идет о получении разрешения. Хотя на самом деле элемент согласования, а значит, и визирования все-таки появляется.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, впрочем, призвал относиться к этому разумно: «Вводится требование, которое депутат должен выполнять перед фракцией. Избирались от партии, во фракцию вступали, а когда даже твоя фракция не поддерживает, разве это серьезно?» Спикер предложил коллегам придерживаться принципа «законотворчества единомышленников». По его мнению, если парламентарий выдвигает какой-то проект, а потом оказывается, что его фракция не в курсе – и идея не поддерживается, то это получается «самый настоящий популизм».

И на прошлой неделе нижняя палата уже смогла продемонстрировать законодательное единомыслие. Было решено ускорить принятие закона о столичной реновации. Ранее ГД планировала голосовать за него лишь в начале июля, но теперь выяснилось, что у четырех фракций есть консенсус по ключевым поправкам, которые по распоряжению президента должны полностью обеспечить права граждан. К примеру, для них восстанавливается возможность оспаривать в суде все аспекты реновации, настаивать на включении своего дома в городскую программу или, наоборот, исключении из нее, причем второе будет даже проще.

Между тем в условиях роста политической турбулентности искать консенсус партиям будет непросто. Предстоит целая череда избирательных кампаний, которые будут сопровождаться как раз усилением популизма и пиаровских инициатив. На прошедшей неделе с одной из таких выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он предложил власти поддержать экономическую программу левых, чтобы вместе противостоять прозападным силам, во главе которых был прямо назван Алексей Навальный. Задумка здесь в том, что, когда власть, понятное дело, откажется, ее можно было бы упрекнуть в нежелании защищать интересы страны.

Несистемная же либеральная оппозиция наконец показала, что она у нас еще существует. Ранее казалось, что тот же Навальный уже затмил всех остальных игроков – кроме разве что «Открытой России» Михаила Ходорковского. Однако на прошедшей неделе выяснилось, что, например, в ПАРНАСе все-таки идет дискуссия о будущем. Партия Михаила Касьянова готовится и к московским муниципальным выборам этого года, и к президентской гонке-2018. Вот только своего кандидата у ПАРНАСа нет – в отличие от «Яблока». На минувшей неделе стало известно, что поставленная Григорием Явлинским задача расширить электоральную базу в партии уже обсуждается. Но каких-то новых подходов, кроме борьбы с коррупцией и привлечения новых людей, пока не выработано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
1648
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
1944
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
1717
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
2722