0
4784
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

03.09.2017 18:22:00

Российское Минобороны отчиталось перед НАТО за "Запад-2017"

Тэги: минобороны, учения, белоруссия, запад, нато


минобороны, учения, белоруссия, запад, нато Фото пресс-службы Минобороны России

Всю неделю Минобороны РФ выступало в качестве ответчика перед НАТО, утверждающего, будто совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» – это замаскированная подготовка к оккупации стран Балтии, Польши и Украины. В связи с чем заместителю министра обороны РФ Александру Фомину пришлось напомнить, что «Запад» – маневры плановые, проводятся на регулярной основе раз в два года, никакого «двойного дна» не имеют и носят исключительно оборонительный характер.

На этот раз с 14 по 20 сентября Вооруженные силы России и Белоруссии намереваются отработать отражение агрессии против Союзного государства, на которую якобы могут отважиться экстремисты, объединенные в незаконные вооруженные формирования. В учениях будет задействовано примерно 12,7 тыс. военнослужащих (из них 7,2 тыс. из Белоруссии), 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей. При этом отмечается, что количество сил и средств, задействованных на «Западе-2017», находится в пределах, установленных Венским документом 2011 года, а при разработке замысла учений подразумевался условный противник, «не имеющий отношения к конкретному региону».

Примечательно, что только в 2017 году НАТО провело у границ Союзного государства 85 учений, в которых приняло участие около 120 тыс. человек. Но такая военная активность считается на Западе, по всей видимости, в порядке вещей. Зато появление на сайтах военных ведомств России и Белоруссии официального сообщения о проведении учений «Запад-2017» с самого начала, уже в марте, вызвало в сопредельных государствах плохо контролируемый антирусский психоз. Буквально по горячим следам в безапелляционной форме было высказано предположение, будто российские войска после маневров «останутся в Белоруссии на постоянной основе», что в минском направлении движутся тысячи железнодорожных платформ с боевой техникой, что на самом деле «Запад-2017» – это «плацдарм для захвата Европы» и т.д. Но если прежде «российской угрозой» преимущественно грезили прибалты и поляки, то теперь к ним присоединились еще и украинцы. Как стало известно, к отражению предполагаемого российско-белорусского вторжения собирается подключиться небезызвестный «Правый сектор» – 200 бойцов, духовно близких Дмитрию Ярошу, якобы уже подтягиваются к госгранице в Ровенской области. И это притом, что с 8 по 23 сентября, практически одновременно с «Западом -2017», на территории Украины будет проходить многонациональное учение объединенных Вооруженных сил НАТО «Быстрый трезубец – 2017».

Поскольку Минобороны РФ так и не удалось убедить западных партнеров в том, что учения «Запад-2017» им ничем не угрожают, со своей стороны к разъяснительной работе вынуждено было подключиться белорусское военное ведомство. По словам начальника Генерального штаба – первого заместителя министра обороны Белоруссии Олега Белоконева, утверждения о том, что в ходе совместных российско-белорусских учений российские войска вторгнутся в Украину, в Минске представляются по меньшей мере смешными. При этом в Минобороны Белоруссии уточнили: чтобы исключить любую напряженность в отношениях с соседними странами, при определении районов практических действий войск осознанно было отдано предпочтение полигонам, находящимся на значительном удалении от государственной границы.

Наверное, и повышенная транспарентность и даже избыточная предосторожность, когда речь идет о проведении военных учений, не помешают. Но в случае с маневрами «Запад-2017» складывается впечатление, будто Минск и Москва априори в чем-то виноваты и поэтому вынуждены оправдываться. На самом деле, если положения Венского документа не нарушены, вполне хватило бы стандартного сообщения. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1008
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1149
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1422
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1021

Другие новости