0
2670
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.07.2019 19:04:00

В РПЦ оптимизируют духовное образование, а в ПЦУ ищут деньги на признание

Неделя в обществе

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Фаустова – обозреватель отдела «НГ-религии»

Тэги: рпц, патриарх кирилл, валаам, учебный процесс, мда, сретенская семинария, украина, пцу


рпц, патриарх кирилл, валаам, учебный процесс, мда, сретенская семинария, украина, пцу Патриарший визит на Валаам. Всенощное бдение в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Фото Сергей Власов/ patriarchia.ru

Среди православных верующих Москвы смятение: в ходе своего последнего заседания, которое прошло на Валааме 9 июля, Синод Русской православной церкви (РПЦ) постановил, в частности, «оптимизировать учебный процесс в Московской духовной академии (МДА) и Сретенской семинарии». Согласно предписаниям, вынесенным главным органом управления РПЦ, ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) назначен и временно исполняющим обязанности ректора Сретенской семинарии. В церковных и околоцерковных кругах полагают, что в Московском патриархате планируют соединить оба духовных учебных учреждения в одно, а Сретенку попросту ликвидировать.

По мнению некоторых экспертов, такое решение – продуманный «удар под дых» от патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону (Шевкунову). Последнего не первый год называли «духовником президента» и считали «наиболее вероятным кандидатом на патриарший престол». Известно, что именно Шевкунов основал в 1999 году и вплоть до 2018 года возглавлял Сретенскую семинарию. О том, что между предстоятелем РПЦ и митрополитом Тихоном не все гладко, поговаривали давно. Подтверждением этому является и тот факт, что чуть ли не из «любимчиков» патриарха он стремительно стал «изгоем». В 2018 году Шевкунов неожиданно для многих был освобожден от обязанностей наместника Сретенского монастыря и ректора Сретенской духовной семинарии. А несколькими месяцами позже практически выслан из Москвы – назначен правящим архиереем Псковской епархии.

Слияние Сретенки с МДА – один из последних шагов к «разорению московского гнезда» Шевкунова, уверены эксперты. Следующим, по мнению наблюдателей, станет «оптимизация» и Сретенского монастыря, в стенах которого сегодня слишком много защитников и последователей идей опального митрополита. Впрочем, в Московском патриархате утверждают, что «ни о каком разрушении Сретенской семинарии» речи не идет, а нынешнее решение Синода лишь позволит создать в Москве «современный богословский центр православного мира», а также повысит качество духовного образования в столице.

Не все гладко на прошлой неделе было и у  Православной церкви Украины (ПЦУ). Стало известно, что 11–12 июля делегация ПЦУ встретилась в Стамбуле с Константинопольским (Вселенским) патриархом Варфоломеем. Последний в очередной раз пообещал, что совсем скоро новую церковную структуру признает мировое православие. В частности, по мнению Варфоломея, Элладская православная церковь вот-вот подтвердит автокефалию, а значит, и каноничность ПЦУ.

Однако, по словам управляющего делами Украинской православной церкви (УПЦ МП) митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича), чуть ли не в дни визита Константинопольский патриархат озвучит цифры налога, который теперь каждый приход ПЦУ должен отправлять в карман Фанара – от 4 тыс. до 20 тыс. евро. Ранее патриарх Варфоломей пытался организовать встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским на предмет его готовности выполнять обещания Петра Порошенко о передаче Константинополю церковных святынь. Когда стало понятно, что разговора не получится, Фанар выставил предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому Епифанию (Думенко) счет. В ПЦУ уже подтвердили, что «задолжали» Константинополю 28 млн евро. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
887
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1048
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2327
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2144

Другие новости