0
2942
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

26.07.2020 16:35:00

Бабарико сидит, Цепкало покинул страну, Лукашенко готовит к выборам армию

Неделя в странах СНГ

Тэги: белоруссия, президентские выборы, лукашенко, бабарико, цепкало, молдавия, армения, азербайджан, конфликт

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

белоруссия, президентские выборы, лукашенко, бабарико, цепкало, молдавия, армения, азербайджан, конфликт Фото с интернет-портала Президента Республики Беларусь /president.gov.by/ru/

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов применить армию, чтобы не повторился 2010 год, когда, по его словам, оппозиция пыталась ворваться в здание правительства. Тогда тоже шла избирательная кампания, и сторонники кандидатов в президенты не от власти хотели открыть дверь кабинета министров. Их вместе с кандидатами арестовали, некоторых потом посадили. Бунт был предотвращен, и практически на 10 лет оппозиция оказалась парализованной. Но в нынешнем году у президента впервые появились серьезные конкуренты. Вернее, конкурентов Лукашенко преподнес народ, который неожиданно для всех массово поддержал противников действующей власти. У кандидатов появились программы переустройства родной страны, но граждан они мало интересовали, главное для них было – сменить старую власть на новую. «Сколько можно!» – пожалуй, это главный лозунг протестующих, объединившихся вокруг новых лиц в политике Белоруссии. Сбить накал протестов Лукашенко готов с помощью военных.

Он заявил, что не хотел бы привлекать армию для наведения порядка в стране, но «всякое может случиться». Такое мнение президент Белоруссии высказал в пятницу, посещая 5-ю отдельную бригаду специального назначения в Марьиной Горке под Минском.

За неделю до выборов, намеченных на 9 августа, Александр Лукашенко обратится с ежегодным Посланием к народу и скорее всего предупредит бунтарей о том, что их ждет. Понимая, что происходит, экс-претендент в кандидаты Валерий Цепкало уехал из Минска в Москву, забрав с собой детей. Он заявил: «Я планирую делать пресс-конференции в Москве, в Украине, в одной из европейских стран и в США... буду призывать не признавать выборы, если они будут фальсифицированы. Я хочу показать сущность белорусского режима».

Между тем в Молдавии президент Игорь Додон сообщил гражданам, что выборы, назначенные на 1 ноября, могут быть отменены. Во время онлайн-выпуска «Президент отвечает» Додон пояснил, что если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится, то выборы могут быть перенесены на 2021 год.

Та же ситуация в Украине, где продлили карантин до 1 сентября. В решении, опубликованном на сайте правительства, говорится, что в регионах будет устанавливаться «зеленый», «желтый», «оранжевый» и «красный» уровни эпидемиологической опасности.

Тревожными оставались на прошлой неделе новости с границы Азербайджана и Армении. В Москве по этому поводу накануне провели специальное заседание Совбеза. Владимир Путин назвал ситуацию чувствительной для России. Боестолкновения на границе Азербайджана и Армении начались 12 июля в сопредельных Товузском и Тавушском районах. Позже в Баку заявили, что обострение распространилось на линию соприкосновения в Карабахе – Агдамский, Ходжавендский, Физулинский, Джебраильский, Геранбойский и Тертерский районы. В Ереване, в свою очередь, утверждают, что перестрелки происходят только на северном участке границы. В непризнанном Нагорном Карабахе ситуация остается относительно спокойной. Азербайджан заявлял о гибели на границе 12 своих военных, среди которых был генерал. Армения сообщила о пяти погибших военнослужащих, еще девять и один мирный житель получили ранения. Вину за обстрелы стороны перекладывают друг на друга. Многие страны и международные организации выразили озабоченность ситуацией и призвали Баку и Ереван к диалогу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1238
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1099
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1116
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2494

Другие новости