0
4202
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

16.08.2020 17:00:00

Второе пришествие Исы в Ингушетии, искушение православных иерархов в Белоруссии...

Отлучение от церкви в Екатеринбурге

Тэги: ингушетия, иса хамхоев, белоруссия, митрополит минский павел, екатеринберг, сергий романов, отлучение


В Ингушетии в понедельник прошло заседание Совета алимов и имамов мечетей, в ходе которого муфтием региона был избран Иса Хамхоев. Он сменил на этой должности умершего в апреле от COVID-19 Абдурахмана Мартазанова. За Ису Хамхоева проголосовали 32 из 58 человек. Второй кандидат на этот пост – Магомед Хаштыров, который с апреля исполнял обязанности муфтия, набрал 21 голос. Для Хамхоева новая должность – всего лишь возвращение к привычным обязанностям. Он более 15 лет руководил Духовным центром мусульман (ДЦМ) республики. Однако в июле 2019 года Хамхоев решил не баллотироваться на очередной пятилетний срок из-за разногласий с тогдашним главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

Начиная с четверга в Белоруссии в 13:00 проходят всехристианские молитвенные шествия за мир и согласие в стране. Ранее Белорусский экзархат РПЦ не поддержал несанкционированную акцию, назвав ее «накаляющей ситуацию», однако уже в пятницу митрополит Минский Павел (Пономарев) все же вышел к крестоходцам и даже извинился за поспешные поздравления в адрес Александра Лукашенко. В субботу было опубликовано обращение белорусского Синода к народу. В документе, в частности, говорится: «Категорически осуждая насилие, пытки, унижения, безосновательные задержания, экстремизм во всех его формах и проявлениях, ложь и вероломство, призываем всех, для кого дороги наше Отечество, дети, родные и близкие люди – остановиться и прекратить противостояние. Мы верим и надеемся, что руководство страны, которое по праву призвано уважать и охранять свой народ, остановит насилие, услышит голоса обиженных и невинно пострадавших в период противостояния. Православная церковь всегда была и будет с народом. Мы призваны сделать все возможное, чтобы каждый страждущий был утешен, а каждый ищущий правды – был услышан». С призывом остановить насилие и несправедливость в республике выступили также глава белорусских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич и Совет епископов Церкви христиан веры евангельской.

В воскресенье на сайте епархии было опубликовано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла (Наконечного), в котором он не только еще раз разъяснил каноническое положение бывшего схиигумена Сергия (Романова), лишенного священнического сана в конце июля, но и отлучил от церкви его сторонников, назвав последних раскольниками. «Прошло достаточно времени, чтобы каждому определиться, что для него важней: Христова Церковь или обаяние личности бывшего схиигумена Сергия. Поэтому, охраняя святость литургии и чистоту наших богослужебных собраний, я обязан довести до сведения нашего благочестивого клира и богобоязненных мирян, что те, кто участвовал в каких-либо священнодействиях, совершаемых или схимонахом Сергием (Романовым), или примкнувшими к нему и находящимися в запрещении священнослужителями, приступал к таинствам исповеди и причащения – вольно или невольно, сознательно или по наивности, но совершили предательство Христовой Церкви», – пишет митрополит.

Сам Сергий (Романов), который до сих пор отказывается покинуть Среднеуральский женский монастырь и продолжает совершать богослужения, в среду заявил, что против «любящего» народ Белоруссии президента Александра Лукашенко созрел заговор «хазарского каганата» и «мирового правительства». В тот же день Роскомнадзор потребовал удалить из YouTube более раннее обращение бывшего схимонаха к президенту Владимиру Путину, в котором Романов потребовал передать ему власть над Россией. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко отпускает цены на молочные продукты...

Лукашенко отпускает цены на молочные продукты...

Светлана Гамова

Пашинян вводит цензуру, Гагаузию лишают автономии

0
1476
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты

Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты

Виктория Панфилова

Визит Мирзиёева в Белоруссию показал, что две страны делают ставку на промышленную кооперацию

0
2784
Папа Лев XIV разом отлучил от церкви 1,5 тыс. ярых традиционалистов

Папа Лев XIV разом отлучил от церкви 1,5 тыс. ярых традиционалистов

Милена Фаустова

Произошел крупнейший за последние десятилетия раскол в католичестве

0
5201
Сила креста Евфросинии Полоцкой

Сила креста Евфросинии Полоцкой

Михаил Стрелец

Сакральная материальность, травма исторической памяти и идейно-политическая символика

0
4760