0
4168
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

05.09.2021 16:45:00

«Крымская платформа» рассорила президента Санду с русскоязычными избирателями Молдавии

Неделя в странах СНГ

Тэги: молдавия, молдова, украина, ес, европа, крымская платформа, санду. зеленский


молдавия, молдова, украина, ес, европа, крымская платформа, санду. зеленский Фото Reuters

Пограничники Белоруссии всю минувшую неделю пропускали в страны Евросоюза мигрантов, а затем принимали их обратно. «Беларусь использует мигрантов и беженцев, чтобы создать искусственное давление на восточную границу Евросоюза, поскольку границы Литвы и Польши – это границы ЕС», – сказал на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИДов глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Накануне на территорию Литвы через белорусскую границу проникло рекордное количество нелегальных мигрантов. Европейское агентство границ и береговой линии Frontex заявило, что нелегалов к границе Литвы сопровождают белорусские пограничники.

Мигранты стали причиной осложнения отношений Минска и с Варшавой. Президент Польши Анджей Дуда на минувшей неделе подписал указ о введении на границе с Белоруссией режима чрезвычайного положения. Поводом стали беженцы из Афганистана. Ранее к пограничной заставе «Русаки» польские правоохранители доставили группу нелегалов. Была предпринята попытка вытеснить их на территорию Белоруссии. Беженцы – 32 гражданина Афганистана – заявили представителям польской власти о намерении подать прошения о предоставлении убежища и отказались возвращаться в Белоруссию. В знак протеста они организовали стихийный лагерь на территории Польши и живут теперь фактически между двумя странами. В Минске считают, что это дело поляков, которых ООН призвал принять беженцев-афганцев. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что власти Белоруссии предлагают ЕС провести консультации по вопросам нелегальной миграции, но в Брюсселе отказываются.

В Украине минувшая неделя прошла под знаком визита в США президента Владимира Зеленского. Вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Соединенные Штаты Америки примут участие в обсуждении вопросов относительно возвращения «временно оккупированных территорий Украины». Она отметила, что не может разглашать детали предложений, которые звучали на встрече президентов Украины и США. «Могу подтвердить, что США видят свою ключевую роль в урегулировании конфликта в Донбассе и возвращении Крыма. Мы надеемся, что уже в ближайшие месяцы состоится ряд визитов, будет дискуссия на уровне министров иностранных дел, советников по вопросам безопасности», – сообщила вице-премьер. Она утверждает, что США будут принимать участие в обсуждении этих вопросов не только в Нормандском формате, но и в более широком формате, который будет включать США.

В Молдавии неожиданный отклик получил прошедший в Киеве форум «Крымской платформы», которую Зеленский во время своего пребывания в США предлагал сделать определяющим форматом урегулирования конфликта на востоке Украины. Дело в том, что президент Молдавии Майя Санду посетила киевский форум и подписала декларацию, в которой предлагается «оказать давление на Россию, чтобы она прекратила временную оккупацию Автономной Республики Крым и Севастополя и восстановила контроль Украины над этой территорией». Русскоязычные граждане Молдавии назвали поступок своего президента опрометчивым и предложили Санду отозвать свою подпись под антироссийской декларацией.

Глава Конгресса русских общин Республики Молдова (РМ) Валерий Клименко сказал, что «Санду совершила большую ошибку, позволив втянуть себя в геополитическое противостояние между Востоком и Западом». «Ее участие в саммите «Крымской платформы» разрушает наши надежды на построение взаимовыгодных, дружественных и партнерских отношений с Россией», – заявил он. Клименко подчеркнул, что Конгресс «осуждает близорукую внешнюю политику новых властей республики». По его словам, заявление участников платформы «не соответствует интересам подавляющего большинства жителей страны и чревато новыми серьезными последствиями для многонационального населения Молдовы». Он отметил, что заявление об отзыве подписи отправлено в администрацию президента РМ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1607
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1420
Глобализм и капитализм разделяют общество

Глобализм и капитализм разделяют общество

Ольга Соловьева

Молодые жители столиц сильно отличаются от остального населения страны

0
1358
Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Владимир Мухин

Наемники из Латинской Америки включаются в состав ВСУ с неожиданными целями

0
1853