0
3839
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

08.01.2023 16:41:00

Эрдоган предложил посредничество между Москвой и Киевом...

Мир обеспокоен отменой ковидного карантина в Китае

Тэги: китай, коронавирус, ковид, карантин, отмена, сво, военная спецоперация, украина, рф, турция, посредничество, сша, конгресс, спикер

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

китай, коронавирус, ковид, карантин, отмена, сво, военная спецоперация, украина, рф, турция, посредничество, сша, конгресс, спикер Фото Reuters

8 января Китай отменил действовавший на протяжении трех лет обязательный карантин для приезжающих из-за рубежа, несмотря на поднявшуюся в стране гигантскую волну COVID-19. 

По неофициальным данным, в КНР ежедневно заражается около 1 млн человек, рост заболеваний не прекращается с тех пор, как в декабре власти отказались от политики нулевой терпимости к коронавирусу. Неудивительно, что многие государства со среды ввели обязательное тестирование на ковид для прибывающих из КНР и обязательное ношение масок в самолетах. Пекин назвал ограничения неприемлемыми и пригрозил ответными мерами. 

В четверг МИД КНР предостерег президента США Джозефа Байдена от политизации пандемии. «Каждая из заинтересованных сторон должна придерживаться научного подхода и принимать антиковидные меры, не направленные против какого-либо государства», - заявила официальный представитель Мао Нин. Она заверила, что Пекин предоставляет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) все необходимые данные о распространении коронавируса в стране. Ранее ВОЗ призвала Китай регулярно обмениваться информацией об эпидемиологической ситуации и напомнила о важности проведения вакцинации, ревакцинации, мониторинга и своевременной публикации данных для формулирования точных оценок риска новых штаммов, устойчивых к иммунитету.

Президенты РФ и Турции провели в четверг телефонные переговоры. По их итогам пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин заявил Реджепу Тайипу Эрдогану о «деструктивной роли западных государств», которые передают Украине военную помощь. Он также подтвердил открытость Москвы к диалогу с Киевом, однако украинские власти должны выполнять требования российской стороны и учитывать «новые территориальные реалии». По данным турецкого агентства Anadolu, Эрдоган заявил Путину, что «призывы к миру и диалогу должны быть поддержаны односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий». 

Затем Эрдоган переговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским и вновь предложил себя в качестве посредника в урегулировании конфликта. Он обратил внимание собеседника на организацию обмена пленными и подчеркнул готовность Анкары к дипломатическому урегулированию процесса вокруг Запорожской АЭС. 

В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на бизнес-конференции в Норвегии, что было бы опасно недооценивать амбиции РФ и лично Путина на фоне спецоперации в Украине. «Они продемонстрировали большую готовность терпеть потери и страдания, – цитирует Столтенберга Reuters. – У нас нет никаких признаков того, что президент Путин изменил свои планы и цели в Украине. Поэтому опасно недооценивать Россию». А в интервью Би-би-си генсек отметил, что странам Запада необходимо усилить поддержку Украины.

Однако Украина ни разу не была упомянута при оглашении в субботу приоритетов работы Палаты представителей (ПП) Конгресса США ее новым спикером-республиканцем Кевином Маккарти. «Мы намерены принять законопроекты, призванные решить насущные проблемы нашей страны – от широко открытой южной границы до энергетической политики», – заявил он. Так, будет создан спецкомитет по Китаю для выяснения того, как вернуть в США сотни тысяч рабочих мест, перешедших в КНР, чтобы «выиграть экономическое соревнование». 

Маккарти был избран лишь с 15-й попытки на исходе четвертого дня заседания ПП. 20 однопартийцев отказывались его поддержать, требуя различных уступок. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
988
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
196
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
176
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1224

Другие новости