0
4434
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.02.2023 18:19:00

Молдавия обвинила Россию в нарушении ее воздушного пространства, а Грузия – Украину во втягивании в конфликт

Неделя в странах СНГ

Тэги: белоруссия, экономика, инфляция, цены, молдавия, ракетный инцидент, украина, грузия, скандал

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, экономика, инфляция, цены, молдавия, ракетный инцидент, украина, грузия, скандал Фото REUTERS

На минувшей неделе в Белоруссии занимались ценами на продукты питания и прочие товары. Президент Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам ценообразования, чтобы проконтролировать, как выполняются прежние поручения в этой сфере. Он напомнил, что решено было установить систему контроля за ценообразованием, а равно и контроля за инфляцией внутри страны, и назначены ответственные за выполнение этих планов. Лукашенко напомнил также, что жесткая задача по выработке мер регулирования цен в непростых экономических условиях была поставлена перед правительством четыре месяца назад. Он констатировал, что в ряде случаев цены даже понизились, хотя это и не было целью. «Мы не ставили перед собой такой задачи. Речь шла о регулировании цен. Хотя с испугу некоторые, увидев большой слой жира, понизили эти цены. Ничего страшного», – сделал вывод он.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов доложил, что цены снизились и продолжают находиться на контроле. «Мы отслеживаем все превышения на отдельные виды товаров, которые нам необходимо контролировать, согласно утвержденной методике. Сегодня каждый импортер должен иметь экономическое обоснование цены товара и сказать, почему он выбрал именно этого поставщика», – отметил министр.

В Молдавии на минувшей неделе ушло в отставку правительство. Новое может быть сформировано на неделе, которая начинается с 13 февраля. Но если это событие несколько снизило напряжение в обществе, то российская ракета, пролетевшая над территорией республики, заставила молдавскую власть в очередной раз заговорить о рисках для безопасности страны.

Ракету обнаружила система воздушного наблюдения румынских ВВС в пятницу – в тот же день, когда правительство Молдавии ушло в отставку. Румыны сообщили, что ракета была запущена с Черного моря с корабля РФ в районе Крымского полуострова, она пролетела над Украиной и Молдавией и вновь вошла в воздушное пространство Украины. Воздушное пространство Румынии не было нарушено, отмечено в пресс-релизе Министерства национальной обороны Румынии. Но в Киеве настаивают на обратном. Накануне командующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что в пятницу, около 10.18 две российские ракеты пересекли воздушное пространство Республики Молдова, затем воздушное пространство Румынии – страны НАТО, а затем снова вошли в воздушное пространство Украины. В этот же день глава молдавской дипломатии Нику Попеску распорядился срочно вызвать в МИД республики посла РФ в Кишиневе Олега Васнецова.

В то же время в Грузии вспыхнул очередной скандал с участием Украины. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил Киев в желании втянуть Тбилиси в конфликт.

«Попытки, чтобы этот конфликт (в Украине. – «НГ») каким-то образом перекинулся на нашу страну, к сожалению, не прекращаются. Мы прямо слышали заявления представителей властей Украины на эту тему. Их целью было открыть «второй фронт», – сказал он. Для этого, по мнению политика, в Грузию из Украины отправили экс-президента страны Михаила Саакашвили. Впоследствии он был арестован, сторонники политика и власти Украины предлагали Грузии отпустить Саакашвили в Киев.

Гарибашвили отметил, что по-прежнему наблюдается «очень много провокаций», которые не прекращаются до сих пор. Несмотря на это, грузинским властям, по словам премьера, удалось предотвратить втягивание страны в конфликт. 


Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1457
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1492
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1355
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1232

Другие новости