0
6011
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

26.03.2023 16:59:00

У России будет новый план – совместный с китайским...

В отечественной экономике ожидается "видимый рост"

Тэги: госвизит, си цзиньпин, путин, мишустин, экономика, кооперация, торговля, сша, банковский кризис

Все статьи по теме "Санкционные войны"

госвизит, си цзиньпин, путин, мишустин, экономика, кооперация, торговля, сша, банковский кризис Фото kremlin.ru

Знаковое событие прошлой недели – государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и встреча с премьером Михаилом Мишустиным.

«Несмотря на последствия пандемии и санкционный прессинг, товарооборот (РФ и КНР. – «НГ») в 2022 году достиг исторически рекордной отметки – 185 млрд долл. Ожидается, что в нынешнем году Россия и Китай не только выйдут на объем торговли в 200 млрд долл., но и превзойдут этот рубеж», – сообщил Путин.

Как уточнил российский президент, наша страна – стратегический поставщик в КНР нефти, природного газа, в том числе сжиженного, угля, электроэнергии. И во взаимной торговле все активнее используются национальные валюты.

Мишустин же особо указал на кооперацию в высокотехнологичных сферах: «Речь идет об авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях, а также сквозных технологиях, которые нацелены на создание инновационной продукции и оказание услуг».

После чего эта тема прозвучала во время ежегодного отчета правительства в Госдуме. Как сообщил депутатам Мишустин, в 2023 году правительству необходимо решить целый ряд задач – их шесть. И первым пунктом было упомянуто «укрепление взаимодействия с нашими союзниками, поиск перспективных партнеров».

«Важное значение мы придаем развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Китаем», – пояснил премьер РФ, уточнив, что в ближайшее время будет утвержден российско-китайский «План-2030» (см. «НГ» от 23.03.23).

Рассказал Мишустин и в целом про перспективы экономики РФ. После «пересборки хозяйственных связей» она вернулась на траекторию роста: «Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023-го и выход на темпы роста ВВП выше развитых стран в 2024-м».

А в Минэкономразвития уточнили, что ожидают по итогам года «видимый рост основных показателей, связанный с экономическим развитием, инвестициями и доходами населения». По словам главы ведомства Максима Решетникова, это будет рост все же выше, чем на 0,1 или 0,2%.

Между тем, как, например, следует из обнародованного на минувшей неделе уточненного прогноза Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), российский ВВП по итогам 2023-го может показать еле заметный, но все же спад: эксперты указывают на диапазон от снижения на 0,4% до нулевой динамики (ни рост, ни падение). Хотя если брать весь последний год, то эта версия прогноза у ЦМАКПа самая оптимистическая.

В других странах власти продолжают разбираться с банковским кризисом. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила в воскресенье о нарастании рисков для финансовой стабильности в мире. Причина – ужесточение денежно-кредитной политики.

«В период роста уровня задолженности быстрый переход от длительного периода низких процентных ставок к гораздо более высоким ставкам, необходимым для борьбы с инфляцией, неизбежно порождает потрясения и факторы уязвимости, о чем свидетельствуют недавние события в банковском секторе некоторых стран с развитой экономикой», – пояснила она.

Американская экономика оказалась между молотом и наковальней Федеральной резервной системы (ФРС) США. Регулятор на прошедшей неделе снова повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов – теперь диапазон составляет 4,75–5% годовых.

Одновременно с этим подпитка банковского сектора пока продолжается. «Банки продолжили привлекать ликвидность у Федрезерва, баланс которого за последнюю неделю в рамках реализации программы BTFP (Bank Term Funding Program) увеличился на 95 млрд долл. после 298 млрд долл. неделей ранее», – сообщили эксперты Freedom Finance Global. При этом в ФРС признают, что пока масштаб последствий последних событий и решений неясен. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
767
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
741
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1503
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1835

Другие новости