0
4964
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.05.2023 17:15:00

Орбан поставил под сомнение необходимость существования Евросоюза...

Тэги: путин, арктический совет, антироссийские санкции, ес, критика, орбан, венгрия, япония, нато

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, арктический совет, антироссийские санкции, ес, критика, орбан, венгрия, япония, нато Фото REUTERS

Президент Владимир Путин провел в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, посвященное членству России в некоторых международных организациях, которые представляют особый интерес. С докладом выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. На следующий день посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что неприглашение России на заседания Арктического совета (АС) стало бы нарушением ее прав как страны-члена. «В таком случае продолжение участия нашей страны в деятельности этой организации вряд ли будет возможным», – сказал посол. 11 мая завершилось двухлетнее председательство РФ в АС. Россия передала полномочия Норвегии в ходе виртуальной церемонии. Такую процедуру члены совета задействовали впервые с момента создания АС в 1996 году.

Постоянные представители государств – членов ЕС на встрече в пятницу не смогли согласовать 11-й пакет санкций против России. Как сообщил посол Польши при ЕС Анджей Садось, многие связанные с санкциями против РФ вопросы являются «очень техническими и сложными», поэтому требуют тщательного экспертного анализа. В то же время он выразил надежду, что на следующем заседании санкционный пакет могут согласовать. Садось отметил, что учтено предложение Польши о распространении рестрикций на пропагандистов и судей, которые выносят приговоры на политических процессах, а также о введении ограничений против транспортных компаний РФ. Варшава также призывает запретить импорт агропродовольственной продукции из России в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник в Киеве заявила, что новые санкции будут направлены на борьбу с обходом уже введенных торговых ограничений и разработаны «в очень тесной координации» со странами G7.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз в пятницу раскритиковал Европейский союз и даже поставил под сомнение необходимость его существования. По информации Bloomberg, выступая в городе Веспрем, он сказал: «Современная форма европейского сотрудничества была обусловлена двумя миссиями: мир и благосостояние. Если он не может выполнить две свои первоначальные миссии, то какой смысл в ЕС?» Орбан призвал ЕС рассмотреть возможность прекращения помощи Украине в качестве способа остановить боевые действия. А министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал посла США Дэвида Прессмана, заявив, что тот занимается «пропагандой войны», тогда как Будапешт – на стороне мира.

Япония станет первой страной в Азии, где откроется офис связи НАТО. Об этом в интервью CNN рассказал глава японского МИДа Ёсимаса Хаяси. По его словам, к такому решению Токио подтолкнула дестабилизация в сфере глобальной безопасности из-за ситуации в Украине. Дополнительными факторами оказались ядерная угроза со стороны Северной Кореи и растущая мощь Китая. Предполагается, что офис также поможет укреплению связей альянса с Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией и в результате расширит влияние НАТО за пределами Евро-Атлантического региона. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс планирует открыть представительство в Японии. Он также сообщил, что вопросы безопасности в Азии перестали быть исключительно региональной темой. «Происходящее в Европе важно для Азии, происходящее в Азии важно для Европы. Пекин внимательно наблюдает за тем, что происходит в Украине», – указал генсек НАТО, добавив, что исход украинского конфликта может сказаться на решении Китая относительно Тайваня. В Пекине и Москве считают, что «продвижение НАТО на восток подорвет региональный мир».

Саудовская Аравия и Сирия объявили во вторник о взаимном возобновлении работы своих дипломатов. Эр-Рияд закрыл посольство в Дамаске в 2012 году на фоне гражданской войны в Сирии. Саудовская Аравия объяснила свою инициативу «братскими связями, объединяющими народы» двух стран, стремлением «внести вклад в развитие общеарабской деятельности и укрепление мира и безопасности в регионе», а также решением возобновить членство Сирии в Лиге арабских государств, приостановленное в ноябре 2011 года. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1093
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1503
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
882
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
1669

Другие новости