0
7512
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.07.2023 16:52:00

Боевые корабли помогают бороться с автомобильными заторами у Крыма...

Пригожина и бойцов "Вагнера" не нашли в Белоруссии

Владимир Карнозов

Об авторе: Владимир Карнозов – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны, большие десантные корабли, бдк, крым, вагнеровцы, пригожин, передислокация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

минобороны, большие десантные корабли, бдк, крым, вагнеровцы, пригожин, передислокация Фото Минобороны России / mil.ru

Министерство обороны (МО) РФ выделило большие десантные корабли (БДК) проекта 775 для перевозки коммерческого автотранспорта между Крымским и Таманским полуостровами. «Два БДК начали перевозку гражданских автомобилей на Керченской паромной переправе», – подтвердил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко. С 8 июля они выполняют рейсы с 40 единицами техники на борту. В первые дни июля очередь из автомобилей со стороны Краснодарского края перед въездом на Крымский мост растянулась на 13 км, а время ожидания достигало 8–10 часов, поскольку система досмотра не справлялась с досмотром транспорта. Вопрос о необходимости привлечения средств Военно-морского флота (ВМФ) поднял глава Минтранса Виталий Савельев 4 июля. Накануне он достиг предварительной договоренности с министром обороны Сергеем Шойгу о том, что корабли проекта 775 «будут делать по пять рейсов в сутки при нормальной погоде», что повысит суточную провозную мощность переправы до 1000 автомобилей. «Если надо будет, мы задействуем еще два десантных корабля», – дополнил Савельев. Против высказался глава Крыма Сергей Аксенов, поскольку нецелевое использование танкодесантных судов «не снимет, а, возможно, лишь усугубит состояние в районе паромной переправы». Он отметил, что перемещение грузов МО РФ всегда было «в приоритете», поскольку от его ритмичности зависит снабжение южной группировки армии в зоне проведения спецоперации. Грузопоток идет через Крым и «сухопутным маршрутом через Херсонскую, Запорожскую области и ДНР», напомнил Аксенов.

Привлечение военных моряков к решению несвойственных им задач тем более странно, что Черноморскому флоту (ЧФ) ВМФ России не хватает мореходных кораблей для выполнения боевых заданий после гибели флагманского крейсера «Москва», БДК «Саратов» и др. Из-за возникшего дефицита кораблей к патрулированию донных газопроводов РФ приходится привлекать слабо вооруженные разведывательные суда проектов 864 и 18280. Им приходится отражать атаки украинских безэкипажных катеров, действующих со стороны Очакова и Одессы.

Несмотря на атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) в рамках их летнего контрнаступления, линия фронта в зоне спецоперации остается стабильной. На этом фоне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил о «смене украинской стратегии»: с недавних пор ВСУ «больше сосредоточились» не на продвижении вперед, а «на истощении Российской армии».

Между тем российские морские и воздушные ракетоносцы продолжают наносить удары по складам, бункерам и пунктам базирования ВСУ. В ночь на 7 июля налетам подверглись военные цели Украины в Харьковской (Сумы), Херсонской (Берислав), Львовской, Днепропетровской и Кировоградской областях. Во Львове крылатые ракеты попали в комплекс зданий и ангаров Академии сухопутных войск Вооруженных сил Украины им. П. Сагайдачного.

6 июля президент Республики Беларусь (РБ) Александр Лукашенко сказал, что к тому времени вопрос передислокации и размещения сотрудников ЧВК «Вагнер» не решен, а руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина нет в стране. «Лагеря мы не возводим. Мы предложили им несколько бывших военных городков, которые использовались еще в военное время, – пояснил белорусский лидер. – Будут они в Беларуси или не будут, в каком количестве – в ближайшее время мы разберемся».


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
4933
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
1585
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
2875
"Вагнеровцам" удостоверения ветеранов дают в ручном режиме

"Вагнеровцам" удостоверения ветеранов дают в ручном режиме

Екатерина Трифонова

Только фонд "Защитники Отечества" игнорирует бюрократические и правовые коллизии

0
3653

Другие новости