0
4233
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

10.09.2023 16:32:00

Кремль пообещал развивать отношения с КНДР без оглядки на мнение других стран...

На Кубе арестовали участников сети вербовки в Российскую армию - Неделя в мире

Тэги: ким чен ын, кндр, путин, куба, оон, сша, гиперзвуковое оружие


ким чен ын, кндр, путин, куба, оон, сша, гиперзвуковое оружие Фото KCNA via REUTERS

Президент Владимир Путин поздравил в субботу лидера КНДР Ким Чен Ына с 75-летием образования республики. Он напомнил, что три четверти века назад СССР «первым признал новое суверенное государство, появившееся на корейской земле». Путин выразил уверенность, что Москва и Пхеньян будут и впредь планомерно наращивать двусторонние связи на всех направлениях. «Это в полной мере отвечает интересам наших народов, идет в русле обеспечения безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии», – подчеркнул он. За два дня до этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на слова помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о том, что Пхеньян планирует поставить оружие Москве. «У нас с Пхеньяном свои отношения, мы дорожим этими отношениями, это наш сосед – Северная Корея, и мы, разумеется, будем и дальше развивать с ними отношения без оглядки на мнение других стран», – сказал он. По случаю юбилея в Пхеньяне в ночь на субботу прошел военизированный парад. По информации южнокорейского агентства Yonhap, ведущую роль на нем играли бойцы Рабоче-крестьянского красного ополчения, а не регулярная армия. Вместо межконтинентальных баллистических ракет по площади Ким Ир Сена проехала адаптированная под военные цели техника, которая изначально предназначена для хозяйственных и производственных нужд. В частности, были показаны мобильные установки реактивной артиллерии, замаскированные под грузовики, перевозящие мешки с цементом. Ко Дню образования КНДР была приурочена и церемония спуска на воду подводной лодки «Герой Ким Гун Ок» № 841, впервые оснащенной тактическим ядерным оружием. Посетивший ее Ким заявил, что ядерное оружие – важнейший компонент оснащения ВМС республики, и пообещал ускорить ядерное вооружение флота.

Тем временем США отменили первое летное испытание новой гиперзвуковой ракеты дальнего действия LRHW, которое было запланировано на 6 сентября. Причины отмены запуска в Пентагоне не сообщили. Агентство Bloomberg подчеркнуло, что отмена испытания может сказаться на графике всей программы разработки гиперзвуковых технологий и на том, сможет ли американская армия достичь своей цели – объявить оружие боеспособным к 30 сентября.

Власти Кубы арестовали 17 человек по обвинению в торговле людьми. Они были связаны с группой, вербовавшей молодых кубинцев для участия в боевых действиях в Украине на стороне России. Об этом, как передало Reuters, сообщил в эфире кубинского телевидения полковник МВД Сесар Родригес. Он не назвал ни одного обвиняемого, но сообщил, что лидер группировки опирался на двух вербовщиков. Прокурор Хосе Луис Рейес заявил, что обвиняемых могут приговорить к тюремному заключению на срок до 30 лет, пожизненному заключению или смертной казни – в зависимости от тяжести и типа преступлений. Власти острова сообщили о выявлении сети вербовки кубинцев 5 сентября. Они заверили, что «занимают твердую и четкую историческую позицию против наемничества» и что их страна не участвует в вооруженном конфликте в Украине.

Минувшее лето было самым жарким за всю историю наблюдений, констатировал генсек ООН Антониу Гутерриш. «Начался климатический кризис», – заявил он в Найроби на Африканском климатическом саммите. Гутерриш призвал мир сделать Африку сверхдержавой возобновляемой энергетики. «Возобновляемые источники энергии могут стать африканским чудом», – полагает генсек ООН.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2324
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2461
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2041
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2634

Другие новости