0
8533
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

24.09.2023 16:41:00

Баку приступил к реинтеграции Карабаха...

Минск пригласил на конференцию по безопасности в Европе

Тэги: азербайджан, реинтеграция, нагорный карабах, армения, делегация сша, российские миротворцы, убийство, га оон, снг, молдавия, ес


азербайджан, реинтеграция, нагорный карабах, армения, делегация сша, российские миротворцы, убийство, га оон, снг, молдавия, ес Фото Reuters

Главным событием минувшей недели на постсоветском пространстве стали события в Нагорном Карабахе. Азербайджан, объявив о начале антитеррористической операции в регионе, закончил ее за два дня. Баку сообщил о восстановлении конституционного порядка в Карабахе и начал переговоры с представителями карабахских армян о реинтеграции. По данным Минобороны РФ, вооруженные подразделения непризнанной Карабахской республики начали сдавать вооружение и военную технику. Через Лачинский коридор, который был заблокирован на протяжении десяти месяцев, в Карабах стали поступать гуманитарные грузы.

Ситуация в регионе стала темой обсуждения для американских сенаторов, прибывших в Армению. Делегацию Конгресса США возглавил сенатор Гэрри Питерс (демократ от штата Мичиган). Он встретился с премьер-министром Республики Армения (РА) Николом Пашиняном, спикером Национального собрания Аленом Симоняном, заместителем министра иностранных дел РА Паруйром Оганесяном.

В Азербайджане тем временем расследовали инцидент в связи с гибелью российских миротворцев. Генеральным прокурором Азербайджанской Республики по соответствующим статьям Уголовного кодекса возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры. Генпрокурор выразил соболезнование российской стороне в связи с трагическим просшествием. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил президенту РФ Владимиру Путину и принес извинения за гибель российских военных.

Главы стран СНГ, кроме РФ и Белоруссии, минувшую неделю провели в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН (ГА ООН). Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности своей страны выступить в качестве регионального хаба поставок продовольствия. Также им была обнародована идея развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом США Джозефом Байденом. На встрече были обсуждены тема регионального сотрудничества, а также вопросы продвижения совместных проектов с ведущими компаниями и банками США.

Белоруссию на сессии Генассамблеи ОНН представлял министр иностранных дел Сергей Алейник. Во время выступления он отметил, что у стран нет иного выбора, кроме как вести диалог и договариваться. Алейник напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в 2017 году выступил с инициативой запуска глобального диалога по безопасности. Эта инициатива была попыткой предотвратить раскручивание негативной спирали в глобальной политике, отметил белорусский дипломат.

Глава белорусского МИД заявил, что в Минске вкладом в процесс глобального диалога рассматривают международную конференцию по теме «Евразийская безопасность: реальность и перспективы», которая пройдет в белорусской столице 26–27 октября.

В Молдавии на минувшей неделе заседал Центр по безопасности Евросоюза. На нем обсуждали борьбу с гибридными угрозами, которым подвергается Республика Молдова (РМ) в контексте конфликта в Украине. Согласно сообщению МИД РМ, по итогам встречи выработаны оперативные заключения, которые предусматривают укрепление возможностей системы внутренних дел в противодействии киберпреступности.

Участники заседания договорились предпринять действия по активизации стратегического и оперативного сотрудничества в борьбе с гибридными угрозами, а также по активизации обмена соответствующими данными. Кроме того, сообщено, что Молдавия продолжит получать как концептуальную, так и оперативную поддержку со стороны ЕС в целях развития Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2427
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
3499
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2145
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3003

Другие новости