0
4292
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

03.12.2023 17:13:00

Россия и Финляндия расторгли договор о приграничном сотрудничестве...

КНДР рассматривает вмешательство в работу ее спутника объявлением войны

Тэги: россия, финляндия, договор, расторжение, китай, спутник


россия, финляндия, договор, расторжение, китай, спутник Фото Reuters

Россию не избрали в обновленный совет Международной морской организации – агентства ООН по вопросам безопасности судоходства. На тайном голосовании в пятницу в руководящий орган этой структуры, базирующейся в Лондоне и насчитывающей 175 членов, были избраны 40 стран. По информации Reuters, Россия была одной из 11 кандидатов на членство в совете в категории «А» (страны с наибольшим интересом в предоставлении услуг международной перевозки) и единственной из всех не была избрана в него. А с мая 2024 года РФ впервые лишится места в исполнительном совете Организации по запрету химического оружия (ОЗХО). В ходе голосования 29 ноября на 28-й конференции стран – участниц ОЗХО в Гааге Россия заручилась поддержкой 65 стран при необходимом минимуме 66 голосов. Теперь Восточную Европу в исполнительном совете будут представлять Литва, Польша и Украина. Отношения России и ОЗХО обострились после 2018 года, когда Москва якобы применила яд из группы «Новичок» в британском Солсбери для устранения бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Правительство Финляндии на заседании Госсовета в четверг расторгло соглашение о приграничном сотрудничестве с Россией, заключенное в 2012 году. Оно ответило на аналогичный шаг российской стороны, которая в конце октября направила соответствующее уведомление Хельсинки. Действие соглашения, согласно которому Россия и Финляндия совместно занимались социально-экономическим развитием приграничных регионов, закончится 24 января 2024 года. В ночь на четверг Финляндия закрыла до 13 декабря последний из восьми сухопутных контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией. Это решение она мотивировала желанием пресечь резкий наплыв ближневосточных и африканских беженцев, который в Хельсинки посчитали организованной Россией «гибридной операцией» в отместку за вступление страны в НАТО. Конфликт РФ и Финляндии не остался без внимания со стороны альянса, о чем заявил генсек Йенс Столтенберг на встрече глав МИД стран – членов НАТО в Брюсселе. В среду глава польского Бюро нацбезопасности сообщил, что «в самое ближайшее время» Варшава направит группу военных в Финляндию для помощи в охране ее границы с Россией.

Выступая в субботу на климатическом саммите COP28 в Дубае, вице-президент США Камала Харрис изложила цели Вашингтона по завершении войны между Израилем и ХАМАС, подчеркнув необходимость воссоединения населения Газы и Западного берега реки Иордан под единым управлением. Усилия должны предприниматься «в контексте ясных политических перспектив палестинского народа по созданию собственного государства во главе с возрожденной Палестинской администрацией и при значительной поддержке международного сообщества и стран региона», – заявила она. 

В субботу Южная Корея запустила с космодрома в Калифорнии первый разведывательный спутник, способный  обнаруживать объекты размером до 30 см. Сеул намерен использовать его для наблюдения за деятельностью КНДР, обладающей ядерным оружием. В свою очередь, Пхеньян, который в конце ноября успешно вывел на орбиту первый разведывательный аппарат, заявил, что будет рассматривать любое вмешательство в его работу как объявление войны. Если США рассматривают его как военную угрозу, которую нужно устранить, то и «многочисленные американские спутники, постоянно наблюдающие за нашими ключевыми стратегическими объектами, должны стать приоритетной целью для уничтожения нашими вооруженными силами», – говорится в заявлении Минобороны КНДР, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи.  


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1572
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1874
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
2175
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1510

Другие новости