0
5960
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.01.2024 18:01:00

Путин стал единственным кандидатом еще до регистрации...

Удальцова вслед за Стрелковым повели по дорожке для радикалов

Тэги: президентские выборы, подписная кампания, кандидаты, путин, рабочие поездки, удальцов, стрелков, харитонов

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президентские выборы, подписная кампания, кандидаты, путин, рабочие поездки, удальцов, стрелков, харитонов Фото Kremlin.ru

На прошедшей неделе в поддержку выдвижения кандидатом в президенты РФ Владимира Путина было собрано 1,8 млн подписей граждан из всех регионов страны. Минимальная планка в 300 тыс. для регистрации кандидатом превышена многократно. Хотя сбор еще продолжается, действующий глава государства уже превратился в реального кандидата, причем единственного.

Кампания идет в фоновом режиме, как это давно отработано в предыдущие разы, – президент просто занимается текущими делами. Однако соответствующие акценты в этой обычной деятельности все более заметны. Минувшая неделя началась не только с празднования Рождества, но и с жесткого указания Путина всем властям относиться к участникам СВО – и особенно их близким, так, как это делает он. Президент позвал на праздник несколько семей в свою резиденцию и в ходе беседы с ними констатировал: «Хотел бы, чтобы наша встреча была ясным, понятным сигналом для всех моих коллег на всей территории РФ, причем на всех уровнях. Чтобы всегда и везде рядом с вами были мои коллеги, повторяю, любого уровня власти, управления, чтобы всегда вы чувствовали рядом с собой людей, которые по необходимости могут поддержать, прийти на помощь, если она нужна».

На прошлой неделе Путин начал и серию как бы рабочих, но все-таки больше, видимо, предвыборных поездок. Он добрался до Чукотки – одного из двух субъектов РФ, где пока так и не побывал за 25 лет своего правления. Повестка этого непростого визита оказалась исключительно народная – частная теплица, беседа с людьми о детях, работе и трудностях заполярной жизни. Президент и сам испытал одну из них, переехав Анадырский залив по пути из аэропорта в город по пока еще официально не открытому зимнику. Путин откровенно признался, что не слишком устает на работе, потому что она ему нравится, а всех молодых россиян, которые достигают каких угодно успехов, считает членами своей большой семьи.

И даже встреча с чукотским губернатором Владиславом Кузнецовым из рамок народной повестки не вышла, ведь этот руководитель прежде отличился на территории новых регионов, а СВО стала для президента неким основным оценочным инструментом. Перелетев затем в Хабаровск, глава государства показал еще одну тему своей кампании – заботу о российском предпринимательстве. Правда, с бизнесменами Путин разговаривал более конкретно, и воодушевляя их, и отбивая претензии с их стороны к финансовым властям РФ.

Такого рода поездки продолжатся и дальше, а пока в Центризбиркоме был поставлен важный вопрос – необходимо дифференцировать статус участников президентских кампаний. Как заметила глава ЦИК Элла Памфилова, не подобает, чтобы какой-то человек, едва заявивший о своем выдвижении, сразу начинал называть себя кандидатом. После выборов должно последовать соответствующее обращение к законодателям, а пока здесь читается намерение подчеркнуть, что настоящий кандидат в России есть только один, хотя еще и не зарегистрированный.

Попытки разнообразить палитру выдвиженцев на минувшей неделе вышли боком координатору «Левого фронта» Сергею Удальцова. Он оказался в СИЗО по обвинению в публичном оправдании террористической деятельности. Формально уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ заведено против Удальцова за публикации в защиту марксистского кружка из Уфы, членов которого как раз в терроризме и подозревают. Тем не менее есть предположение, что его вслед за вождем лагеря «рассерженных патриотов» Игорем Стрелковым, по существу, убирают с политического поля в связи с ненужностью в нынешних электоральных раскладах. Удальцов пытался подвигнуть КПРФ к выбору кандидата по итогам левопатриотических праймериз, а когда они не сложились, стал критиковать коммуниста Николая Харитонова. А теперь левого радикала отправили по той же дорожке, что и радикала правого. 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2540
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2669
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
8217
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
2407

Другие новости