0
5300
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

17.03.2024 17:58:00

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

Тэги: франция, макрон, деэскалация, украинский кризис, европарламент, закон, искусственный интеллект, сша, праймериз, байден, трамп

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

франция, макрон, деэскалация, украинский кризис, европарламент, закон, искусственный интеллект, сша, праймериз, байден, трамп Фото Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что готов обсуждать с российским коллегой Владимиром Путиным пути деэскалации украинского кризиса. «Я подниму трубку [если Путин позвонит]. Потому что я чувствую, что это моя ответственность, и я послушаю, что он будет предлагать, – сказал он в субботу в интервью ведущим единого украинского телемарафона. – Надо, с одной стороны, передать Украине все необходимое, чтобы усилить ее обороноспособность, но при этом способствовать деэскалации. Нам нужно выйти на устоявшийся справедливый мир». Ранее Путин говорил, что Москва готова взаимодействовать с Парижем, если у французской стороны будет такой интерес.

Впрочем, в опубликованном в тот же день интервью газете Le Parisien Макрон повторил намерение разместить войска в Украине. «Операции на земле» могут понадобиться в какой-то момент «для противодействия российским силам», уточнил президент Франции, добавив, что он не хочет этого и не будет проявлять инициативу. Макрон заверил, что между Парижем и Берлином разногласий по вопросам помощи Украине практически нет.

Пути сближения позиций Франции и ФРГ обсудили Макрон и канцлер Олаф Шольц 15 марта в Берлине, где прошел экстренный саммит «Веймарского треугольника» с участием премьера Польши Дональда Туска. Символическим знаком примирения между Шольцем и Макроном стало заявление канцлера о том, что он подтверждает создание «новой коалиции возможностей для артиллерии дальнего действия» – то, о чем президент Франции первым рассказал еще 26 февраля на конференции в поддержку Украины в Париже. При этом канцлер так и не объявил о поставке Украине крылатых ракет Taurus.

13 марта Европарламент первым в мире одобрил законопроект, регулирующий использование искусственного интеллекта (ИИ). Его называют «историческим»: новые правила должны гарантировать надежность и безопасность ИИ, а также обеспечить соблюдение основных прав граждан и способствовать развитию инновационных технологий в Европе. Так, под запрет попадут распознавание лиц в режиме реального времени в общественных местах и другие системы идентификации. Исключение будет сделано для отдельных ситуаций (например, при поиске пропавших людей или предотвращении терактов), в которых ИИ могут использовать правоохранительные органы. Также запрещено распознавание эмоций на рабочем месте и в учебных заведениях и использование технологий, которые манипулируют поведением человека. Все обработанные с помощью систем ИИ изображения и видео должны будут иметь соответствующую маркировку. Нарушителям грозит штраф, минимальный размер которого 7,5 млн евро. Теперь законопроект должен одобрить Евросовет. Ожидается, что документ вступит в силу в конце мая.

В США официально завершились праймериз. Джозеф Байден и Дональд Трамп во вторник получили необходимое количество делегатов, чтобы обеспечить свое выдвижение на президентских выборах. Официальная регистрация двух кандидатов на пост главы США состоится на съездах каждой партии: в июле в Милуоки (штат Висконсин) у республиканцев и в августе в Чикаго у демократов. Это редкий случай, когда на выборах два раза подряд встречаются одни и те же кандидаты. Последний раз это было в 1956 году, когда республиканец Дуайт Эйзенхауэр и демократ Эдлай Стивенсон снова стали кандидатами после предыдущих выборов.

Индия в субботу объявила дату самых масштабных парламентских выборов на планете, в которых примут участие более 960 млн человек. Голосование пройдет с 19 апреля по 1 июня. Результаты будут объявлены 4 июня, но, как сообщает Reuters, уже ясно, что индуистская националистическая партия «Бхаратия Джаната» одержит победу, а 73-летний премьер-министр Нарендра Моди пойдет на третий срок. Он ставит себе в заслугу экономические успехи Индии, которая благодаря росту населения, квалифицированной рабочей силы и инвестиций бросила вызов Китаю. Критики же упрекают Моди в авторитаризме, национализме и разжигании религиозной вражды. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1660
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1831
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2981
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1781

Другие новости