0
6961
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

01.09.2024 17:44:00

Путин жмет руку не каждому встречному губернатору...

Имидж системных партий коммунисты и эсэры укрепляют на перспективу

Тэги: политика, путин, губернаторы, власть, партии


политика, путин, губернаторы, власть, партии Фото Kremlin.ru

На прошлой неделе президент РФ провел, видимо, финальную серию встреч с частью тех губернаторов, которым скоро предстоят выборы или перевыборы. На доклад к Владимиру Путину последовательно прибыли пятеро должностных лиц – двое действующих руководителей и трое временно исполняющих обязанности. В отношении врио губернаторов итоговая проверка результативности их первых шагов перед самым единым днем голосования (ЕДГ) выглядит вполне логичной мерой. Что же касается переизбираемых глав регионов, то до них, видимо, наконец-то дошла очередь.

В принципе предвыборные инспекции губернаторского корпуса, которые проводит президент, – это дело регулярное. Однако все же иногда и в ходе такой рутины проявляются отдельные показательные нюансы. Например, теперь уже можно точно сказать, что введен некий публичный знак, показывающий всем особое отношение Путина к тому или иному главе региона. Это фотография рукопожатия при встречах в Кремле или подмосковной резиденции президента.

Из пятерых его собеседников на минувшей неделе такого знака удостоились двое – губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и врио губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин. Возможно, конечно, что пресс-служба Кремля просто выставляет рандомно наиболее удавшиеся фото. Но тогда возникает вопрос: почему же как раз первые кадры встреч настолько редко удаются? Ведь за последние месяцев пять по итогам бесед Путина с несколькими десятками губернаторов встречное рукопожатие зафиксировано лишь с главами Чечни и Мордовии – Рамзаном Кадыровым и Артемом Здуновым.

Поскольку у Бабушкина и Демешина вроде бы нет никаких объединяющих признаков – ни в биографии, ни в нынешней деятельности, то, похоже, следует признать, что показ соответствующей фотографии – это именно политическое решение. Потому что Путин, наверное, все-таки здоровается со всеми, кто к нему приходит. Пожал руку он скорее всего в том числе и ярославскому губернатору Михаилу Евраеву, а также врио из Вологодской и Самарской областей Георгию Филимонову и Вячеславу Федорищеву. Но этого нам не показали, тогда как в отношении Бабушкина – одного из бывших путинских адъютантов – был продемонстрирован и еще ряд знаков.

Скажем, президент сказал, что тот «молодец просто» – за ликвидацию в области очередей в детские сады. А на ту часть доклада губернатора, которая касалась поддержки бойцов СВО и их семей, Путин тоже отреагировал живо: «Думаю, что вам легко говорить с нашими бойцами – имею в виду, что вы и сами служили в одном из боевых подразделений». Любопытно, что в ходе президентских бесед с регионалами на прошедшей неделе прозвучало имя еще одного адъютанта – нынешнего помощника главы государства Дмитрия Миронова.

Между тем о как бы ключевом событии, которое всем этим путинским собеседникам вскоре предстоит, то есть, собственно, о выборах, на данных встречах не было сказано ни слова. В условиях «осажденной крепости» федеральный Центр, похоже, отказался даже от формальной демонстрации прежней значимости электоральных процедур. Так что скорее всего теперь снят и заданный на старте ЕДГ параметр, а именно: явка избирателей – повыше, результат победителя – скромнее. Потому что на рост потенциала активности граждан не работают именно государственные СМИ. То есть показатели по явке от регионов примут любые, а значит, и по процентам губернаторов – тоже.

Деполитизация выборов при этом сопровождается усилением их департизации. Хотя де-юре число участников кампаний остается высоким, прогнозы по их результатам предлагаются низкими, а часто – до степени смешения с нулевыми. Поэтому на минувшей неделе две думские партии – КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) показали, что они готовы укреплять и дальше свой системный имидж. Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин и лидер СРЗП Сергей Миронов в ходе региональных поездок стараются встречаться с главами субъектов РФ. Не всегда это у них получается, но тенденция заметна. И это понятно: раз реализация внутренней политики отдана на откуп регионалам, коммунисты и эсэры вынуждены с теми договариваться. Видимо, в том числе по конкретным показателям и на нынешних выборах, и на выборах будущих – в Госдуму-2026. 


Читайте также


Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"

Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"

Надежда Мельникова

Президент Франции решил подкорректировать внешнюю политику страны

0
1206
Социологи рисуют для "Новых людей" две разные политические реальности

Социологи рисуют для "Новых людей" две разные политические реальности

Можно ли быть конкурентом КПРФ, чтобы одновременно не подвергнуться риску не попасть в Госдуму

0
935
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
1564
В ответах президента России доминировала украинская тема...

В ответах президента России доминировала украинская тема...

Иван Родин

Госдума дозрела до реестра врагов государства

0
1338