0
11459
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

27.10.2024 17:15:00

Лукашенко решил еще раз баллотироваться в президенты...

В Молдавии и Грузии прошли выборы, которые определят их отношение с ЕС

Тэги: молдавия, грузия, выборы, белоруссия, лукашенко, президнтская кампания


молдавия, грузия, выборы, белоруссия, лукашенко, президнтская кампания Фото официального сайта президента Белоруссии / president.gov.by

Минувшая неделя стала определяющей для стран нашего ближнего зарубежья: выборы в Молдавии решали, какой путь страна выберет – на Запад или Восток; Грузия, по выражению лидеров правящей партии, выбирала между войной и миром; Белоруссия, по словам президента республики Александра Лукашенко, запланировала на будущий год спокойные, без эксцессов выборы президента; в Узбекистане избрали нижнюю палату парламента, причем без шума и протестов.

Белорусская оппозиция обещает, что спокойными президентские выборы в стране не будут. Но президент Александр Лукашенко не сомневается, что предстоящая в стране избирательная кампания пройдет хорошо. Об этом он заявил 24 октября в Казани, отвечая на вопрос журналиста.

Как сообщалось, 26 октября в ЦИК представлены документы о регистрации инициативной группы граждан по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения Александра Лукашенко кандидатом в президенты Белоруссии. Ранее в интервью СМИ Александр Лукашенко также заявил, что в Белоруссии готовы к выборам и готовы ответить на любые провокации. Выборы президента Белоруссии назначены на 26 января 2025 года.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский говорил о необходимости усиления давления на Россию со стороны Запада. «Следующая неделя будет временем нашей очень активной работы с партнерами ради поддержки наших воинов на фронте и ради нашей стратегии принуждения России к завершению войны. Мы готовим важные сигналы поддержки».

В Молдавии вся минувшая неделя прошла под знаком президентских выборов и еврореферендума. За закрепление курса на Евросоюз в Конституции республики проголосовали чуть больше 50% участвовавших в голосовании граждан. Причем этот минимальный перевес обеспечили члены молдавской диаспоры в ЕС и США. В самой Молдавии большинство жителей не поддержали пропагандируемый действующей властью курс.

Кто будет новым президентом страны, определит второй тур выборов 3 ноября. За кресло президента будут бороться кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду, набравшая 42,49% голосов, и кандидат, поддержанный Партией социалистов Республики Молдова, Александр Стояногло, за которого проголосовали 25,95% человек. Напомним, Александр Стояногло бойкотировал референдум 20 октября 2024 года по вопросу интеграции Республики Молдова в Европейский союз.

В Грузии в минувшую субботу выбирали парламент. По предварительному сообщению ЦИК, победу одержала правящая партия «Грузинская мечта». У нее достаточно мандатов для формирования простого парламентского большинства. В парламент прошли также четыре оппозиционные партии, которые не согласны с итогами выборов. Оппозиция обещала выйти на протесты, считая, что «Грузинская мечта» закрывает стране дорогу в ЕС.

В Узбекистане в воскресенье состоялись выборы депутатов в Законодательную палату парламента и местные кенгаши (органы власти). Парламентские выборы впервые проходили по смешанной системе.

Власти Киргизии на минувшей неделе пытались решить вопрос своих мигрантов в РФ. В Москве состоялась встреча, на которой министр труда и миграции Киргизии Жылдыз Полотова информировала представителей национальных диаспор о значительных усилиях правительства по созданию вакантных мест в республике. Это событие стало знаковым для многих мигрантов, стремящихся вернуться на родину и внести свой вклад в ее развитие.

Министр отметила, что в Кыргызстане наблюдается устойчивый рост социально-экономических показателей, что открывает новые возможности для трудоустройства. «К концу текущего года мы планируем создать 250 тыс. вакансий. Увеличение оплаты труда фиксируется во всех секторах экономики», – подчеркнула Полотова.

Кроме того, министр подчеркнула важность развития предпринимательства. 


Читайте также


Лукашенко начнет новый год мероприятиями с силовиками

Лукашенко начнет новый год мероприятиями с силовиками

Дмитрий Тараторин

Минск заявляет о своем миролюбии и готовности использовать передовые виды вооружений

0
3460
Выборы в Мьянме сравнили с театром абсурда

Выборы в Мьянме сравнили с театром абсурда

Юрий Паниев

Ситуация в стране исключает возможность свободного волеизъявления граждан

0
1528
Польша готовится сбивать дроны на границе с Белоруссией...

Польша готовится сбивать дроны на границе с Белоруссией...

Светлана Гамова

Молдавии предложили подождать Украину на евротреке

0
1898
1. Лукашенко нашел общий язык с американским президентом

1. Лукашенко нашел общий язык с американским президентом

Главы Белоруссии и Соединенных Штатов увидели выгоду в «большой сделке»

0
3615