0
10019
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

23.03.2025 18:40:00

Узбекистан вводит экспортные пошлины на 86 видов товаров...

В Молдавии хотят дать силовикам широкие полномочия

Тэги: белоруссия, день памяти, хатынь, армения, референдум, конституция, узбекистан, экспортные пошлины, грузия, сша, молдавия, выборы


белоруссия, день памяти, хатынь, армения, референдум, конституция, узбекистан, экспортные пошлины, грузия, сша, молдавия, выборы Фото сайта kun.uz

В Белоруссии на минувшей неделе провели день памяти белорусской деревни Хатынь, сожженной карателями 82 года назад вместе с ее 149 жителями, среди которых было 75 детей. На мемориале, открывшемся в 1969 году, люди возлагали цветы. Первым к Вечному огню был положен венок от президента Республики Беларусь как символ того, что вся страна скорбит, вспоминая жителей Хатыни, а также белорусских деревень, разделивших ее судьбу. Таких населенных пунктов было 288, всего частично или полностью уничтоженных – более 12 тысяч.

В Армении продолжали говорить о мире, который Ереван готов подписать с Баку. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал требование Азербайджана об изменении армянской Конституции. «С 2018 года в нашей повестке есть дискурс о принятии новой Конституции. Мы предложим нашему народу новую Конституцию. Планируем провести референдум в 2027 году», – сказал Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении. Он сообщил, что есть мнения в политической команде, что его стоит провести в 2026 году вместе с очередными парламентскими выборами.

В Грузии обсуждали вопрос возобновления отношений с администрацией США. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил, что восстановление стратегического партнерства с США является одним из приоритетов правительства. По его словам, на встрече с послом США Робин Данниган обе стороны выразили заинтересованность в начале нового этапа сотрудничества.

«Мы публично заявляли со своей стороны о необходимости полностью пересмотреть отношения и начать их с чистого листа. И давайте не просто начнем стратегическое партнерство, но и сделаем это с помощью конкретной дорожной карты, определяющей конкретные задачи», – сказал Кобахидзе. При этом он отметил, что у Грузии существует соответствие ценностей с новой администрацией США.

«Вы помните, о чем мы говорили в течение последних трех лет, и теперь новая администрация США выступает с точно такими же заявлениями практически по всем темам. Есть соответствие взглядов, это публичная данность, которую видят все», – отметил он. Остальное зависит от того, какие шаги будут предприняты обеими сторонами, с грузинской стороны есть полная готовность, отметил премьер.

В Молдавии между тем активно готовятся к предстоящим в нынешнем году парламентским выборам. Оппозиция создает политические блоки, власть пытается создать ей препятствия и принимает меры к тому, чтобы не допустить до выборов ее активных противников. Служба информации и безопасности (СИБ) просит расширить ее полномочия, чтобы она могла следить за гражданами без санкции судьи. Эта тема обсуждалась в парламенте в рамках проекта, предусматривающего борьбу с электоральной коррупцией и иностранным влиянием, но пока не принята.

«В случае простого расследования полиция имеет возможность с разрешения своего руководителя проводить быстрое визуальное отслеживание. В случае с СИБ при проведении расследования необходимо пройти всю бюрократическую процедуру», – посетовал представитель СИБ.

Предлагаемые изменения подверглись критике со стороны депутатов из оппозиции, которые заявили, что если СИБ получит больше прав, могут возникнуть системные злоупотребления. Однако в учреждении заявляют, что эти изменения позволят им оперативно реагировать на возможные попытки иностранного влияния на выборы.

В Узбекистане на минувшей неделе ввели экспортные пошлины на 86 видов товаров. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о мерах по совершенствованию процедур экспорта продукции и стимулированию производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Документ направлен на приведение экспортной политики в соответствие с правилами Всемирной торговой организации, развитие локальной переработки сырья и повышение инвестиционной привлекательности перерабатывающей промышленности.

Согласно указу, с 1 июля 2025 года вводятся экспортные пошлины на экспорт мясных продуктов (30%), пшеницы (30%), зерна, риса (100%), минеральных удобрений (10%), кожевенного сырья, ПЭТ-отходов, лома и отходов цветных металлов (100%).

Наиболее важным моментом является то, что ранее не было прозрачных критериев, по которым выдавались разрешения на экспорт. Теперь же разрешения отменены. 


Читайте также


Системные партии отыгрывают региональные выборы

Системные партии отыгрывают региональные выборы

Дарья Гармоненко

Агитационные кампании отличаются больше стилистикой, чем тематикой

0
392
"Грузинская мечта" уже "победила" на октябрьских выборах

"Грузинская мечта" уже "победила" на октябрьских выборах

Игорь Селезнёв

Оппозиция республики готовится к революции

0
425
Демократической партии напомнили о ее самом громком провале

Демократической партии напомнили о ее самом громком провале

Геннадий Петров

Трамп инициировал новое расследование обстоятельств вывода войск из Афганистана

0
462
Соединенным Штатам не дали вмешаться во внутренние дела Франции

Соединенным Штатам не дали вмешаться во внутренние дела Франции

Надежда Мельникова

Геннадий Петров

Отношения Парижа и Вашингтона испортились из-за антисемитизма и Палестины

0
466

Другие новости