0
149
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

28.12.2025 18:17:00

Экспорт из России превысит импорт на 130 миллиардов долларов, а рубль оказался самым прибыльным активом

Неделя в экономике

Тэги: экономика, управляемое охлаждение, итоги года, экспорт, импорт, доллар, укрепление рубля, цб, высокая ставка, административные ограничения


экономика, управляемое охлаждение, итоги года, экспорт, импорт, доллар, укрепление рубля, цб, высокая ставка, административные ограничения Фото Reuters

На предпоследней неделе декабря эксперты подводили общие итоги уходящего года, который чиновники называли годом управляемого охлаждения экономики. По итогам 11 месяцев 2025 года рост ВВП сохранился на уровне +1%, сообщили в прошлую пятницу в Минэкономразвития России. В ноябре 2025 года ВВП превысил уровень прошлого года на +0,1% после прироста на 1,6% в октябре.

Индекс промышленного производства по итогам 11 месяцев 2025 года в целом увеличился на +0,8%. В ноябре 2025 года выпуск промышленности упал на 0,7% после ускорения темпов роста до +3,1% в октябре.

По итогам этого года российский экспорт, вероятно, сократится на 4,5% и составит около 415 млрд долл., прогнозируют в Институте Гайдара. Импорт в Россию просядет на 3%, до 275 млрд долл. Таким образом, и в уходящем году российская экономика сохранит главный принцип своей работы последних десятилетий: ежегодный вывоз активов из страны на 120–150 млрд долл. выше, чем встречный импорт товаров.

Крупнейшим торговым партнером РФ, по данным статистики, остается Китай: на него приходится около 27% нашего экспорта и 45% импорта. За первые 10 месяцев 2025 года российский экспорт сократился почти до 340 млрд долл. (–4,3% к показателям 2024 года) на фоне снижения мировых цен на топливо. В результате доля топливно-энергетических товаров в российском экспорте снизилась до 55%. При этом к показателям 2021 года экспорт за 10 месяцев 2025-го обвалился уже на более заметные 12%.

Исключением из общих тенденций в текущем году является экспорт продовольственных и сельхозтоваров, которой в январе–октябре 2025 года хоть и сократился на 10% – до 31,5 млрд долл., но все равно остался выше досанкционного уровня (+12,5% к 2021 году). Наблюдаемые колебания объемов экспорта продукции агропрома в значительной степени связаны с урожайностью и изменениями ценовой конъюнктуры на мировых рынках, объясняют экономисты.

По итогам 10 месяцев ввоз товаров в страну сократился на 2,4%, до 224 млрд долл. Текущие объемы импорта в РФ на 5,4% ниже и досанкционного уровня. «Подобная динамика с учетом значительно укрепившегося реального эффективного курса рубля (+15,2%) указывает на охлаждение внутреннего спроса», – полагают экономисты.

Рубль в 2025 году попал в пятерку самых прибыльных мировых активов после платины, серебра, палладия и золота, сообщило западное агентство Bloomberg. По его расчетам, курс российской валюты в течение года вырос сразу на 45%. В статистике Центробанка РФ, правда, такого мощного укрепления не просматривается, однако она тоже подтверждает усиление позиций нацвалюты: в течение года, судя по сводкам ЦБ, рубль прибавил к доллару более 23%.

В свою очередь, укрепление рубля обычно помогает сдерживать или даже снижать инфляцию. «Инфляция продолжает быстро снижаться: исходя из данных на 15 декабря, ее уровень по итогам 2025 года оценивается в 5,5–5,6%. За такой динамикой стоят два фактора: кризис спроса из-за очень жесткой денежно-кредитной политики, что проявляется в очень низкой динамике цен на основную массу непродовольственных товаров, и укрепление рубля», – пояснили в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. А при увеличении спроса на непродовольственные товары и ослаблении рубля возникает вероятность нового ускорения инфляции, предупредили эксперты.

Ключевым механизмом подавления экономической активности в РФ является ограничение кредитования для населения и предприятий. При этом действуют два барьера: аномально высокая ставка и административные ограничения. Банки сегодня отклоняют большинство заявок граждан на потребительские кредиты, говорят специалисты. А предприятия не могут получить займы даже по сверхвысоким ставкам из-за административных запретов для банков. Поэтому сегодня, например, общий объем автокредитования почти на 10% ниже прошлогоднего. А усредненная ставка по ипотеке в РФ не сокращается, а увеличивается. «Рост кредита в ноябре немного замедлился», – заметили чиновники ЦБ.  


Читайте также


"Независимая газета". Итоги 2025 года

0
1708
Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г

Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г

0
2253
1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики

1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики

Американский президент расслышал аргументы из Кремля о первопричинах СВО

0
1969
1. Лукашенко нашел общий язык с американским президентом

1. Лукашенко нашел общий язык с американским президентом

Главы Белоруссии и Соединенных Штатов увидели выгоду в «большой сделке»

0
1721