Фото Kremlin.ru
На прошедшей неделе обе палаты Федерального собрания РФ завершили очередные сессии, итоги которых они смогли подвести вместе с Владимиром Путиным. Президент РФ по-разному поблагодарил Госдуму и Совет Федерации за проделанную в течение года работу. Формат своего общения с парламентариями он выбрал исходя из политической роли каждой из палат и соответствующего ее внутреннего устройства.
Госдума состоит из партийных фракций, с руководителями которых глава государства общается в течение года регулярно. Поэтому президенту, видимо, было достаточно разговора с председателем ГД Вячеславом Володиным. В Совете Федерации партийное представительство формально отсутствует, персонально с какими-то сенаторами Путин обычно не встречается. А потому президент, наверное, и решил посетить заседание верхней палаты. При этом по ходу данного мероприятия прошла и как бы отдельная встреча с председателем СФ Валентиной Матвиенко.
Спикеру Госдумы Путин с самого начала выразил свое удовлетворение за «боевую» и «весьма результативную» работу. Володин отчитался и о количестве принятых депутатами законов, и об основных направлениях их законотворчества. Он особо подчеркнул именно этот момент: «Всего за год было внесено 1303 законодательные инициативы, причем более 40% депутатами Госдумы. Если добавить еще инициативы от региональных законодателей, то это будет уже более 50%». И добавил, что если посчитать еще и инициативы, совместные с сенаторами, то «будет уже за 70%». Однако главный показатель, за который Путин, судя по всему, и сказал Госдуме особое «спасибо», заключается в том, что «70% законов, которые приняты, – это законы, поддержанные всеми депутатами независимо от фракционной принадлежности».
И Володин, и Матвиенко, конечно, в обязательном порядке отметили решение президента РФ, которое было отражено в поправках к Конституции 2020 года, о повышении роли парламента в формировании правительства и других органов исполнительной власти. В своем выступлении в Совете Федерации Путин и сам напомнил сенаторам о том, что это прозвание, прежде неофициальное, они получили именно тогда. И глава государства высказал признательность сенаторам за то, что консультации с президентом по назначаемым лично им должностным лицам СФ проводит профессионально, тщательно и «в высшей степени ответственно». Впрочем, Путин подчеркнул, что другого он и не ожидал, тем более что высокий уровень профессионализма членов верхней палаты и был целью реформы СФ 25 лет назад – одной из первых, с которой тогда выступил только что вступивший на пост новый российский президент.
На минувшей неделе президент подвел итоги и годовой деятельности правительства страны, а также встретился в полностью закрытом режиме с генералами отечественного бизнеса. И, наоборот, в максимально публичном режиме Путин провел специальное заседание Госсовета по вопросам подготовки кадров для российской экономики. Впрочем, больше внимания он сосредоточил на другом: «Начну с долгосрочного горизонта – речь о предстоящих 10–15 годах. Уже очевидно, что это будет время колоссальной технологической трансформации, стремительного развития искусственного интеллекта. Это крупнейший технологический прорыв, которого, пожалуй, еще и мировая история-то не знала». Президент при этом был вынужден буквально несколько раз повторить примерно одну и ту же фразу: «Послушайте, все изменится. Мы должны быть к этому обязательно готовы, обязательно».
И уже на прошлой неделе на очередном совещании постоянных членов Совета безопасности РФ Путин предоставил слово министру обороны Андрею Белоусову после такого анонса первого вопроса повестки заседания: «О дополнительных мерах развития искусственного интеллекта в интересах обеспечения национальной безопасности и обороны». Между тем в гражданской сфере, например во внутриполитической, нейросети пробивают себе дорогу с большим трудом. Скажем, челябинский обком КПРФ все-таки решил обратиться к Верховному суду РФ за окончательным разъяснением на тот счет, можно ли использовать сгенерированные образы людей для агитации в ходе избирательных кампаний?
Потому что уже все парламентские партии явно переключились в предвыборный режим своей работы. И даже Новый год они используют в агитационных целях, именно под конец старого года просто засыпав электорат всевозможными хорошими для того инициативами. Однако на прошедшей неделе стало ясно, что «Единая Россия» хочет быть на рынке дедов морозов не просто главным, а доминирующим игроком. Руководящие органы партии власти подтвердили, что она намерена взять места в будущей Госдуме по максимуму. И даже указанные публично некоторые проблемные для ЕР регионы показывают, что на самом деле настоящих проблем в перспективе выборов она и не видит.


