0
2735
Газета В мире Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Австралия осталась под властью королевы

Тэги: Австралия, Елизавета, монархия, Британская


Королева Елизавета по-прежнему будет властвовать, но не управлять Австралией.
Фото ДПА

ИДЕЯ трансформации существующего в Австралии монархического строя в республиканский потерпела провал. На состоявшемся в субботу, 6 ноября, референдуме лишь в одном штате, носящем имя королевы Виктории, идею республики поддержало большинство (50,1%), в то время как условия голосования подразумевали большинство в четырех из шести штатов. Даже в центральном штате - Новом Южном Уэльсе - преданность существующему строю и королеве Елизавете, которая его олицетворяет, высказало абсолютное большинство австралийцев - 53,4%. Что уж говорить о других, удаленных от столицы страны - Сиднея - регионах. В них идея изменения государственного строя, свалившаяся на голову преуспевающих фермеров, была встречена с еще большим скептицизмом. Хотя в общем интерес к референдуму был невелик. На всем Зеленом континенте к урнам пришло не более 12,3 млн. человек.

Королева Елизавета, под юрисдикцией которой находится 54 государства Британского Содружества с населением, составляющим более четверти населения планеты, не потеряла ни малой толики своей власти, пусть и номинальной. В течение трех месяцев, предшествовавших референдуму, британская монархия хранила многозначительное молчание, в то время как пресса активно следила за развитием событий, более склоняясь к одобрению республики. Когда результаты стали очевидными, 73-летняя глава одной из старейших монархий, насчитывающей более тысячи лет, заявила: "Я уважаю и принимаю этот результат. Я всегда говорила, что австралийский народ сам определит будущее монархии в Австралии".

Получилось, что Британская корона, немало утратившая в последнее время свой авторитет, получив столь мощную поддержку в Австралии, где, впрочем, люди живут слишком хорошо, чтобы что-то менять, укрепила свои позиции и в Великобритании. Какими бы ни были причины нежелания австралийцев менять монархию на республику, у сторонников британской монархии появились серьезные основания говорить о том, что корона, насчитывающая более тысячи лет почти беспрерывного правления, и сегодня остается символом стабильности в глазах миллионов людей.

Австралийцы сказали "нет" не только переменам: 61% населения континента отклонили проект предоставления аборигенам конституционного статуса. Жители Зеленого континента в очередной раз продемонстрировали свой несгибаемый консерватизм: только в 8 случаях из 42 (именно столько референдумов проводилось за всю историю современной Австралии с 1901 года) австралийцы согласились принять предложенные изменения.

Между тем наследник британского престола принц Уэльский Чарльз заявил о возможности вынесения своей кандидатуры очередного монарха Соединенного Королевства на всенародный референдум. Принц, который и так получит трон по наследству, не желает идти против воли народа. И если последний его не поддержит, Чарльз готов отказаться от престола, проявив высшую степень демократичности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
376
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
203
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
215
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
199