0
619
Газета В мире Интернет-версия

22.08.2001 00:00:00

В океане под флагом банка

Тэги: латвия, банк, флаг


НЕМНОГИЕ российские банки - впрочем, неизвестно, существуют ли такие, - могут похвастаться своим флагом, поднятым на мачте современного судна, бороздящего морские просторы. Однако подобный опыт уже есть в Латвии, где существует всего лишь 22 банка. Известный в этой республике и за ее пределами Parekss banka стал первым в Латвии и Балтии, чей корпоративный флаг был поднят на судах, принадлежащих заемщикам банка.

C начала летнего сезона этого года на шести судах, принадлежащих заемщикам Parekss banka, подняты корпоративные флаги банка. Parekss banka предоставил заемщикам финансирование на обновление и приобретение судов: трех океанских траулеров, двух рефрижераторов (так называемых банановозов) и одного судна типа "ро-ро". Корпоративные флаги банка будут находиться на судах в течение всего времени действия кредитных договоров, а они не краткосрочные.

Как известно, наличие на судне корпоративного флага наряду с флагом государства регистрации - распространенная в мире практика, допускаемая нормами морского права. Многие зарубежные банки использует такую возможность как дополнительный способ сделать свою торговую марку еще более узнаваемой. Где бы ни находились шесть упомянутых судов - на рейде или в порту, - увидевшие их специалисты морского дела сразу поймут значение флага кредитного учреждения.

Вообще кредитование приобретения или ремонта судов - очень специфическая сфера деятельности, требующая присутствия профессионалов высокого класса. В Parekss banka такие специалисты существуют, и их знания и опыт уже оценили многие судовладельцы, став клиентами этого банка. Понятно, что Лига Пуриня, вице-президент Parekss banka по вопросам кредитования, отказалась уточнить происхождение данных заемщиков-судовладельцев, сославшись на закон о кредитных учреждениях, по которому без согласия клиента любая информация не подлежит разглашению, однако подчеркнула, что ее банк, несомненно, способен предложить конкурентоспособные условия финансирования и зарегистрированным в Латвии судовладельцам. Нетрудно догадаться по этим словам, что рекламировать банк в пределах морских границ Латвии, видимо, нет особой необходимости - это имя и так хорошо известно командам и пассажирам судов латвийской приписки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
319
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
248
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
246
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
409

Другие новости