0
623
Газета В мире Интернет-версия

30.11.2001 00:00:00

Шарон начинает визит в США

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор. РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: шарон, сша


шарон, сша

Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон начинает свой визит в США. Первоначально его переговоры с президентом Джорджем Бушем намечались на начало ноября, но были отложены, "в связи со сложной ситуацией в сфере безопасности в Израиле".

Однако многие эксперты полагают, что в тот момент глава израильского правительства еще не был по-настоящему готов к переговорам в Вашингтоне. Шарона явно раздражает небывалое давление, которое оказывает на Израиль нынешняя американская администрация, требующая начала диалога с палестинцами о прекращении огня, а затем и возобновления израильско-палестинских политических переговоров.

Но все же ситуация в последние недели изменилась. В начале ноября Ариэлю Шарону, может быть, предстояло в Вашингтоне сыграть роль "нашкодившего школьника", которого отчитывает возмущенный учитель. В тот момент израильские войска еще находились в нескольких палестинских городах на Западном берегу реки Иордан.

Американцы самым серьезнейшим образом "давили" на Израиль, по некоторым оценкам, просто "выкручивали руки" Шарону, требуя немедленного вывода войск. Упрямство главы израильского правительства очень раздражало Вашингтон, который полагал, что оно является препятствием на пути сколачивания США широкой антитеррористической коалиции, в которой американцы хотят также видеть и некоторые исламские государства.

Между тем и для Ариэля Шарона было очень трудно в начале ноября пойти на решение о выводе войск. В тот момент он находился под мощным огнем критики со стороны правых партий страны, требовавших "проявить твердость во имя интересов безопасности" и угрожавших в противном случае выйти из правительства национального единства. Поэтому, считают наблюдатели, тогда самым мудрым решением было просто отложить визит.

Сейчас же ситуация изменилась. Армейские части из палестинских городов уже выведены. Очень продуктивными оказались и две встречи между Ариэлем Шароном и спецпосланниками руководства США, прибывшими на Ближний Восток три дня назад. Тем более что в самый разгар переговоров приходила информация о новых террористических актах.

Вчера посланники США - помощник госсекретаря США Уильям Бернс и новый американский спецпредставитель в регионе генерал Энтони Зинни - посетили территории, находящиеся под контролем Палестинской национальной администрации, где у них состоялись встречи с Ясиром Арафатом и его ближайшим заместителем Абу-Мазеном. Посланники, в частности, дали обещание израильтянам "разобраться с тем, почему продолжаются теракты".

Тем не менее израильтяне подчеркивают, что палестинцы "абсолютно не борются с террором" и прежде всего не проводят арестов командиров, причастных к террористической деятельности. В свою очередь, палестинцы во время встреч с американскими посланниками также обратились к ним с просьбой оказать давление на Израиль, чтобы он вел себя менее агрессивно.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
772
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
859
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
888
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
998

Другие новости