0
1346
Газета В мире Интернет-версия

23.01.2003 00:00:00

Русские солдаты уходят с Балкан, потому что их командиры проворовались

Тэги: евневич, армия, балканы, миротворцы, войска


- Валерий Геннадьевич, у нас в газете прошла информация, что финансирование подготовки российских миротворцев прекращено, потому что они скоро покинут Балканы. Что вы можете сказать в связи с этим?

- По сути, здесь два вопроса. Начну по порядку. Дело в том, что, к глубочайшему сожалению, есть еще в Российской армии люди нечестные. Могу назвать фамилии двух из них - это генерал Кротов и полковник Гусак.

Установлено, что в учебном центре, где будущие солдаты-миротворцы должны были проходить подготовку в течение месяца, пребывание военнослужащих доходило до 4-5 месяцев. Солдаты работали при этом на строительстве гаражей и прочих подобных объектов. День командировки каждого из них обходился в 100 рублей. 250 человек так трудились. Теперь умножьте 250 на 100 - неплохая сумма выходит.

Вот почему сейчас мы приостановили выплаты на подготовку миротворцев, чтобы разобраться с этим делом.

Что касается вывода наших миротворцев, то вначале президент России должен обратиться с таким предложением в Совет Федерации. Только там принимается решение об отправке российских воинских контингентов за границу или возвращении их на Родину. Пока никаких документов относительно Балкан нет.

- Скажите, пожалуйста, а стоит ли, по-вашему, держать наши войска в Косово?

- Бесспорно, вопрос очень непростой. Наши солдаты и офицеры, например, находятся в Каменнице, где они должны обеспечивать безопасность сербов. А там всего в трех сербских домах остались жители, остальные все сбежали. И вообще обстановка такова, что решение косовских проблем сейчас переходит к полицейским структурам.

Ведь российский контингент вводился в Косово для обеспечения разъединения сторон. Сейчас же население в крае - почти исключительно албанское. Так кого же разъединять? Только бандита с бандитом, потому что криминал там очень силен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
825
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
781
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
1100
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
587