0
610
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2004 00:00:00

Раскол в ЕС прикрыли Конституцией

Тэги: ес, раскол, проди, франция, великобритания


Спор о «наследнике» Романо Проди на посту председателя Европейской комиссии превратился в конце прошлой неделе на саммите ЕС в главный камень преткновения. Он вылился в открытое противостояние между Францией (при солидарной Германии) и Великобританией (при поддержке Италии и Польши). При всей важности поста главы Комиссии ЕС, такое ожесточение может показаться странным. В конце концов разница между франко-германским фаворитом бельгийским премьером Ги Верхофстадтом и предпочтительным для Лондона британцем Крисом Паттеном, отвечающим за внешние связи сообщества, была бы не столь уж велика. Но в сложившейся ситуации оба они превратились в некие символы.

Верхофстадт слыл сторонником максимальной интеграции, при которой значительно возрастала бы роль «ядра» в лице Франции и Германии. Паттен – не столь ее настойчивым сторонником. А это ближе к воззрениям Лондона, который относится к интеграционной линии скептически и стремится предотвратить «угрозу» принятия решений в рамках ЕС через его голову. Судя по всему, в этом и заключается подоплека столкновения между французским президентом Жаком Шираком и британским премьером Тони Блэром в Брюсселе, едва не сорвавшим весь саммит.

В итоге британская сторона может испытывать удовлетворение. Во-первых, Парижу и Берлину не удалось протолкнуть своего фаворита, а Лондон показал свой вес, без которого такие вопросы не решаемы. Во-вторых, достаточно успешным оказалось и «мирное сопротивление» Блэра в конституционных делах. В проект Конституции внесено множество изменений.

Как на том и настаивал Блэр, в вопросах юстиции, экономики, финансов, внутренней и внешней политики по-прежнему сохраняется право национального вето. А в тех сферах, по которым Конституция предусматривает решение большинством голосов, это обставляется весьма сложной процедурой. Большинство должно складываться из 55% членов (представляющих одновременно 65% населения сообщества), а в отдельных наиболее спорных случаях даже 72% членов ЕС. Кроме того достаточно 4 возражающих, а столько среди 25 государств сможет найтись без особого труда, решение большинства тоже не принимается к исполнению.

Впрочем, в Брюсселе дали знать о себе и другие явления, в том числе такие, как соперничество и недостаток взаимного доверия не только между ведущими державами, но и старыми и новыми, большими и малыми членами ЕС. Видимо, и впредь в сообществе 25-ти будут складываться меняющиеся по составу группировки по интересам (как это было сейчас по вопросам состава Комиссии, условий голосования, упоминания христианских ценностей и т.д.). А в ближайшее время еще немало «крови» потребует проблема преемника Романо Проди. Верхофстадт и Паттен уже отказались участвовать в этой гонке.

Другие перспективные кандидаты на 21 июня пока не высвечиваются. Кроме того, если и найдется кто-то, кто сможет рассчитывать на необходимое большинство в Европейском совете, то еще неизвестно, как сложится его судьба при утверждении в Европарламенте, где ведется своя игра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
664
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
825
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
651
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
766

Другие новости