0
989
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2005 00:00:00

Лондон против исключения Москвы из G-8

Тэги: англия, раммел, иран, g8


– Как бы вы охарактеризовали отношения Великобритании и России в настоящее время?

– Эти отношения деловые и позитивные. В последнее время были вопросы, по которым возникли разногласия. Но мы смотрим в будущее оптимистично и пытаемся выделить темы, особенно такие, как изменение климата, где мы должны работать вместе. Я буду обсуждать эти вопросы в Москве.

– Какие разногласия между Лондоном и Москвой вы имеете в виду?

– Разногласия, может быть, слишком сильное выражение. Пожалуй, есть сферы, где существуют различия взглядов. Мы считаем, что в России происходит позитивный процесс реформ. Россия ныне несравненно свободнее, чем она была в советское время. Но у нас с прошлого года возникли обеспокоенности по поводу того, что этот процесс остановился. Мы хотим работать вместе с российским правительством, добиваясь, чтобы взятый темп продолжался.

– В каких сферах остановился процесс реформ, по-вашему?

– В области свободы СМИ. Есть сомнения и по поводу предложения о назначении губернаторов. Это вопросы, которые решать русскому правительству. Наши возражения не касаются фундаментальных принципов, мы лишь сомневаемся, приведут ли эти изменения к улучшению управления страной.

– Как вы относитесь к предложениям некоторых американских сенаторов об исключении России из «большой восьмерки»?

– Я против исключения России из «большой восьмерки».

– Можно ли ожидать изменений в политике Великобритании по отношению к России после предстоящих выборов в вашей стране?

– Я не предвижу смены правительства в Великобритании после всеобщих выборов. Наше правительство рассматривает Россию как ключевого международного партнера, как страну, с которой мы хотим работать в дальнейшем.

– Если США попытаются реализовать свои угрозы по отношению к Ирану и Сирии, какую позицию займет Великобритания?

– Мы вовлечены в процесс переговоров трех держав (Великобритания, Германия, Франция) с Ираном. Мы стремимся вести переговоры с Ираном об очень реальных опасениях – об угрозе ядерного распространения. Этот процесс американское правительство поддерживает. Российское правительство тоже его поддерживает. Это путь, по которому стоит идти.

– Когда вы ведете переговоры с Ираном, учитываете ли вы, что Россия имеет соглашение с Ираном в области ядерной энергетики?

– Если вы говорите конкретно о контрактах между Россией и Ираном, я не вижу, чтобы они противоречили процессу переговоров, в которых участвует Европейский союз. Мы всегда ясно заявляли, что для Ирана будет возможно получать ядерное топливо из-за границы. Как раз эту услугу и предоставляет Россия. Поэтому я не думаю, что действия России противоречат нашим усилиям. В самом деле, в некоторых случаях российское правительство в Совете Безопасности поддержало озабоченности МАГАТЭ, касающиеся Ирана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
643
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
622
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
845
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
933