0
465
Газета В мире Интернет-версия

06.04.2005 00:00:00

Американцы готовятся к худшему

Тэги: сша, теракты, учения


Десятки поднятых по тревоге полицейских в минувший понедельник ворвались на автостоянку в учебном городке Университета Кина в американском штате Нью-Джерси. Их внимание было приковано к находившимся на стоянке двум вездеходам и спортивной автомашине. Как сообщил по телефону в полицейский участок некий бдительный гражданин, одна из машин была замешана в дорожном столкновении. Притом весьма необычном. Параллельно с этими событиями пришло еще одно сообщение: в местную больницу доставили больного с симптомами болезни, похожей на грипп, но не на 100%. Врачи прилагают все усилия, чтобы уточнить диагноз.

В это же время в парке городка Нью-Лондон в штате Коннектикут местные полицейские вытаскивали из-под обломков какого-то сооружения обезображенные тела людей – внимательный взгляд обнаруживал, что это манекены.

Журналистам, приглашенным на специальный брифинг сотрудниками Министерства национальной безопасности США, было объяснено, что эти эпизоды – часть широких антитеррористических учений, которые продлятся всю нынешнюю неделю. В крупнейших в истории США учениях «Топофф-3», имитирующих нападение террористов, принимают участие до 10 тысяч человек, представляющих 275 ведомств, служб и организаций. Основная часть учений с бюджетом в 16 млн. долл. пройдет в штатах Нью-Джерси, где имитируется заражение биооружием территории двух округов, и Коннектикут, где изображается теракт с использованием химического заряда.

Местным филиалам Министерства национальной безопасности, правоохранительным органам и медицинским службам предстоит скоординированно провести весь цикл мероприятий по противодействию подобного рода терактам – распознать характер опасного биоагента и химвещества, принять меры по изоляции зараженных, оптимальным образом воспользоваться уже созданными запасами вакцины и лекарств, своевременно уведомить о происшедшем центральные власти и другие регионы.

На учения приглашены представители 13 дружественных стран. Кроме того, связанные с учениями мероприятия параллельно проводятся в Великобритании и Канаде. В частности, канадцы осуществляют перекрытие границы с Соединенными Штатами.

«Мы проведем самое предельное испытание наших планов и систем, – заявляет министр национальной безопасности США Майкл Чертофф. – При этом в целях испытания наших оперативных и политических предположений в самых сложных условиях сделаем даже больше, чем можно ожидать. Только так можно будет узнать реальную степень готовности».

Это уже третьи общенациональные антитеррористические учения в США. Предыдущие состоялись в Чикаго в 2003 году и позволили вскрыть крупные недостатки в готовности, вплоть до случаев отказа из-за перегрузок городской телефонной связи. Показательно, что самые первые подобного рода учения были проведены за год до сентябрьских терактов 2001 года – в мае 2000 года. Общеамериканскую бдительность на случай крупных терактов пробудило в тот раз художественное произведение – роман о биотерроризме «Событие Кобра» 1998 года, – привлекшее внимание тогдашнего президента Билла Клинтона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
391
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
340
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
853
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1954

Другие новости