0
649
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2006 00:00:00

ХАМАС разбушевался

Тэги: хамас, израиль, палестина


хамас, израиль, палестина Смена власти в Палестинской автономии сопровождается насилием.
Фото Reuters

Сегодня в Лондоне состоится заседание «ближневосточного квартета» (Россия, США, ООН, ЕС), посвященное итогам парламентских выборов в Палестинской автономии (ПА). Главная тема переговоров – сенсационная победа ХАМАСа. В минувшую субботу вечером палестинский центризбирком опубликовал окончательные результаты голосования: ХАМАС получил 76 из 132 депутатских кресел в законодательном собрании.

Теперь Ближний Восток – израильтяне и сами палестинцы, а вместе с ними и мировое сообщество пытаются приспособиться к новой ситуации, когда к власти в автономии пришла организация, до сих пор выступающая только с экстремистских позиций в отношении Израиля и призывающая к его уничтожению. Многие аналитики предупреждают, что успех ХАМАСа может заморозить мирный процесс в регионе на долгие годы, а разногласия внутри ПА – перерасти из мелких стычек в гражданскую войну.

Сам же ХАМАС на протяжении минувших выходных старался демонстрировать умеренность и готовность к любому диалогу. «Мы призываем все партии Палестины принять участие в формировании нового правительства», – заявил в Газе лидер предвыборного списка движения Исмаиль Хание.

Как пояснил в интервью «НГ» член политического руководства ХАМАСа и лидер движения в Наблусе Аднан Асфур, «сейчас на повестке дня активные консультации, как внутри организации, так и с другими политическими силами в автономии с целью создания атмосферы, подходящей для дальнейшего развития политического процесса». «Мы вошли в состав законодательного собрания политическим путем, мы уважаем принципы плюрализма и участия, поэтому мы готовы работать и сотрудничать со всеми. ХАМАС пока не выдвигает кандидатов на министерские посты и тем более на пост премьер-министра. Сейчас важно наладить работу в новом парламенте, и там вместе формировать кабинет», – добавил он.

ФАТХ – теперь уже бывшее правящее в ПА движение – пока не готов согласиться на создание коалиционного правительства. Более того, лидер предвыборного списка ФАТХа (находящийся в израильской тюрьме) Марван Баргути заявил, что организация «должна передать власть ХАМАСу и сделать это максимально быстро и достойно».

В отличие от многих высокопоставленных представителей ФАТХа электорату движения значительно сложнее примириться с поражением. Столкновения между сторонниками проигравших и победителей продолжались в течение всех выходных. По мнению наблюдателей, относительное спокойствие в ПА наступит только после формирования нового правительства. А это произойдет не раньше конца марта.

Основной проблемой ХАМАСа станет получение международного признания и, соответственно, финансовой поддержки автономии от западных стран. Президент США Джордж Буш в минувшую пятницу заявил, что Вашингтон «не намерен оказывать финансовую поддержку режиму, который призывает к уничтожению нашего друга и союзника». Евросоюз, однако, продолжает содействие экономическому развитию и становлению институтов демократии в ПА.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который в минувшие выходные обсудил по телефону итоги палестинских выборов с Аббасом, а также своим израильским коллегой Ципи Ливни и генсеком ООН Кофи Аннаном, отметил, что «демократически выраженная воля палестинского народа должна уважаться».

С Лавровым солидарно и руководство ХАМАСа. «Мировое сообщество, в том числе США и Израиль, должны уважать выбор палестинского народа и поэтому сотрудничать с тем руководством автономии, которое пожелали видеть палестинцы. Если эти государства хотят сохранить свои позиции на Ближнем Востоке и свою роль в разрешении арабо-израильского конфликта, у них нет другого выбора, кроме как сотрудничать с новым правительством ПА», – сказал «НГ» Аднан Асфур.

Власти Израиля полностью отвергают возможность переговоров с ХАМАСом. «Израиль не станет вести переговоры с палестинским руководством, в которое войдет вооруженная террористическая организация», – сообщили «НГ» в канцелярии и.о. премьер-министра Эхуда Ольмерта. В ХАМАСе же возможность диалога с Израилем не отвергают. «Переговоры с израильтянами – это прерогатива Организации освобождения Палестины, в ряды которой ХАМАС теперь намерен не только вступить, но и провести в ней масштабные реформы и полностью ее перестроить», – сообщил Асфур.

Эксперт по ближневосточному урегулированию в консалтинговой Global Insight Мохаммед Шакир так комментирует для «НГ» складывающуюся в регионе ситуацию: «Пока ХАМАС готовится получить всю полноту ответственности за руководство ПА, обеспокоенность на региональном и международном уровне приведет к серьезным политическим трансформациям. Давление на движение будет неминуемо возрастать как с целью его разоружения, так и с целью заставить организацию отказаться от военного конфликта с Израилем. Учитывая безудержное стремление к политической власти и желание добиться международного признания, следует ожидать, что ХАМАС смягчит антиизраильскую риторику и выступит с более умеренных позиций. Тем не менее необходимо отметить, что политическое засилье исламистских движений в регионе – напомним успех «Братьев мусульман» на египетских парламентских выборах – крайне тревожная тенденция».

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
268
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
143
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
155
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
145