0
833
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2006 00:00:00

Неожиданный успех русскоязычного меньшинства в Латвии

Тэги: латвия, русскоязычные, выборы


латвия, русскоязычные, выборы Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга узнала после выборов, что реваншистское отношение к русскому населению стало политически нерентабельным.
Фото Reuters

В минувшую субботу в Латвии состоялись первые после вступления республики в НАТО и ЕС парламентские выборы. По предварительным данным, на них лидирует правоцентристская Народная партия премьер-министра Айгарса Калвитиса. Она получила 19,33% голосов. Второе место у ее союзника – Союза «зеленых» и крестьян с 16,56%. Еще одна политическая сила, входящая в нынешнее правительство, – объединение Латвийской первой партии и партии «Латвийский путь» – получила 8,53% голосов. Но его правый фланг в Сейме, насчитывающем 100 мест, подкрепляет еще партия «Новое время», набравшая 16,15% голосов. По-видимому, эти силы будут в основном определять лицо нового латвийского Сейма и, как полагают наблюдатели, могут стать базой создания очередного правоцентристского правительства.

Главной особенностью латвийских выборов стало то, что за места в парламенте боролись сразу две партии, представляющие интересы русскоязычного населения, а главной сенсацией – их совместный высокий результат. Так, политическое объединение Центр согласия (ЦС), считающееся левоцентристским, получило 14,3% голосов, а Движение за права человека в единой Латвии (ЗаПЧЕЛ) – 5,99%. В совокупности эти партии получили поддержку около 20% участников голосования.

В этой связи стоит отметить также ослабление позиций ультранационалистического объединения «Отечеству и свободе» (6,83%), которое выступало за депортацию русскоязычного меньшинства из Латвии.

Выборы в Латвии прошли без инцидентов. В них приняли участие 62% избирателей – то есть на 10% меньше, чем в 2002 году.

Сегодня прошедшие в Сейм партии начнут первые консультации по формированию коалиции. По мнению латвийского социолога Айгарса Фрейманиса, «в результате будет сформирована правоцентристская коалиция, очень похожая, если не в точности такая же, как сейчас». В то же время, считает один из лидеров ЦС Андрей Клементьев, «если после выборов правые не смогут договориться между собой, то вполне вероятно, что им придется менять формат и сотрудничать с левыми. Реваншистское отношение к русскому населению становится политически нерентабельным».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
488
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
398
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
335

Другие новости