0
367
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2006 00:00:00

Голосование на нервах в Америке

Тэги: сша, выборы, конгресс, сенат


Вчера в США прошли промежуточные выборы – самые дорогие и самые ожесточенные в истории этой страны. «Мы заканчиваем сильным рывком!» – объявил президент США Джордж Буш и выехал голосовать на свою дачу-ранчо в штате Техас. «Они не могут ничего правильно сделать!» – это уже слова экс-президента США демократа Билла Клинтона в адрес Буша и Республиканской партии.

Вчера во второй половине дня Буш вместе с супругой Лорой опустили свои бюллетени в урны в помещении пожарной станции в близлежащем городке Кроуфорд. Затем они вылетели в Вашингтон, чтобы в столице понаблюдать за итогами голосования. Вице-президент США Дик Чейни проголосовал досрочно и в день выборов охотился на перепелов в штате Южная Дакота. Он избегал этого увлечения с того времени, как в феврале нечаянно подстрелил на охоте своего друга юриста.

Формально выборы не затрагивают руководство федеральной исполнительной власти – на промежуточных выборах переизбирается Конгресс: весь состав Палаты представителей (435 конгрессменов, избирающихся на двухлетний срок), одна треть Сената – 33 сенатора (избирающиеся на шестилетний срок), а также 35 губернаторов штатов.

В центре схватки – борьба за контроль над Конгрессом, где до этого обе палаты были в руках родной партии Буша – республиканцев. На этот раз демократы имеют возможность впервые после 1994-го установить контроль над обеими палатами. Однако это не было гарантировано, хотя, по данным телеканала Си-эн-эн, за демократов высказывались 58% опрошенных, а за республиканцев лишь 38%.

Дело в том, что ближе к часу голосования ситуация для республиканцев улучшилась. Этому способствовали, в частности, энергичные усилия Белого дома и лично Джорджа Буша, для которого небезразлично, будет ли в будущем Конгресс сотрудничать с Белым домом или, наоборот, ставить ему палки в колеса. Практически всю последнюю неделю президент посвятил выступлениям в пользу республиканцев. Он рекламировал улучшившуюся экономическую ситуацию в стране и последний «успех» в Ираке – смертный приговор Саддаму Хусейну.

Со своей стороны, демократы делали ставку на критику войны и скандалов с республиканцами в Конгрессе. Однако не на пользу их усилиям оказались митинговые оговорки по поводу войны одного из видных демократов сенатора Джона Керри (бывшего кандидата в президенты США) – Буш и другие республиканцы представили их как свидетельство «пораженчества» демократов.

Как оказалось, помощь со стороны президента потребовалась не всем кандидатам-республиканцам. Во Флориде Буш выступил на митинге в поддержку кандидата республиканцев на пост губернатора штата (вместо заканчивающего свое пребывание на этой должности его брата Джеба). А сам кандидат Чарли Крист в это время выехал в другой город – якобы для «большего охвата» избирателей. В действительности многие республиканцы стали отодвигаться от своего теряющего популярность лидера.

Спор идет в масштабах всех США, но решение будет локальным. Соотношение сил в Конгрессе определит голосование в 40 округах по выборам в Палату представителей и 7 – в Сенат. В первом случае демократам для победы достаточно вырвать 15 мест у республиканцев и сохранить свои. Во втором требуется взять 6 из 7 оспариваемых сенатских мест.

Дороже промежуточных выборов в США еще не было. В среднем кандидат в сенаторы (а их всего свыше 161) набрал в свою кассу 3 млн. долл. Среди них рекордсменом стала Хиллари Клинтон, собравшая на свое переизбрание 48,7 млн. долл. и истратившая 33 млн. долл. Борьба за место конгрессмена стоила для каждого из 1292 кандидатов в среднем 581 тыс. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1644
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1499
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1719
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1431

Другие новости