0
807
Газета В мире Интернет-версия

10.01.2007 00:00:00

Буш тасует кадры

Тэги: буш, ирак, белый дом, капитолий


Президент США Джордж Буш уведомил близких ему законодателей, что намерен направить дополнительно 20 тыс. солдат в Ирак. Пополнение американских войск должно добиться перелома в войне. Этой же цели – усилению внешнеполитических и военных усилий по стабилизации обстановки в Ираке и вокруг него подчинена серия объявленных Белым домом кадровых перестановок.

О решении увеличить численность войск США в Ираке Джордж Буш намерен публично объявить в своей речи, которая будет транслироваться по телеканалам в прайм-тайм вечером в среду. Направление солдат рассматривается как временная мера, призванная сбить остроту межобщинных столкновений в иракской столице. Улучшение обстановки, которого должны добиться американские солдаты, откроет путь для передачи ответственности за поддержание безопасности в стране новой иракской армии.

Иракской «повестке дня» в значительной степени посвящены и кадровые перестановки в руководстве правительственных ведомств и в Пентагоне. Так, на вакантную должность заместителя государственного секретаря США назначен Джон Негропонте, который ранее занимал должность посла США в Багдаде, а в последние 18 месяцев являлся директором Национальной разведки США.

Представляя нового замгоссекретаря в Белом доме, Буш заявил, что Негропонте возвращается во внешнеполитическое ведомство в «решающий момент». Он будет, в частности, координировать действия с другими ведомствами, «чтобы Америка обращалась к миру с единой позиции». По мнению президента, компетентность Негропонте по Ираку и в ведении войны с террором «делают его превосходным выбором» на новый пост.

По словам сотрудников Госдепартамента, Негропонте предстоит обеспечить международную поддержку нынешней власти в Багдаде, в то время как госсекретарь Кондолиза Райс займется более общими внешнеполитическими делами. Известно также, что послом США при ООН станет Залмай Халидзад, являющийся в настоящее время послом в Ираке.

В Вашингтоне объявлено также о перестановках высших военных чинов. Вместо генерала Джона Абизаида на пост главы Центрального командования вооруженных сил США, в сферу ответственности которого входит и Ирак, назначен адмирал Уильям Фаллон. Непосредственно командующим войсками США в Ираке станет генерал-лейтенант Дэвид Петреус. (Как ожидают, генерал Джордж Кейси, командующий этими силами, в будущем будет назначен начальником штаба (командующим) сухопутными силами.)

Еще один кадровый военный – вице-адмирал Джон Майкл Макконнел стал директором Национальной разведки США (вместо Негропонте). В прошлом он был начальником военно-морской разведки и директором Агентства национальной безопасности.

Почти все произведенные Бушем назначения должны пройти утверждение в Сенате. В условиях, когда обе палаты Конгресса контролируются соперничающей с республиканцами Демократической партией, процедура обсуждения назначений может быть превращена в дебаты об иракской политике Белого дома. Однако еще до этого, как сообщают из Капитолия, наиболее решительные противники войны в Ираке намерены дать бой президенту по иракской теме на слушаниях в комитетах Конгресса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1716
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1320
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
416
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
490