0
586
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2007 00:00:00

В Мекке не договорились

Тэги: амар, аббас, хамас, фатх


Глава Палестинской автономии (ПА), лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас вчера должен был объявить о начале формирования правительства национального единства во главе с переназначенным премьер-министром от радикального движения ХАМАС Исмаилом Ханийе. Вместо этого, однако, ведущим политическим силам ПА пришлось начать очередной раунд консультаций относительно коалиционного кабинета. В четверг вечером состоялись новые переговоры между Аббасом и Ханийе.

По данным палестинских и израильских источников, ХАМАС вопреки достигнутому на прошлой неделе в Мекке соглашению с ФАТХ выдвинул новые условия, которые для фатховцев оказались неприемлемыми. «Договоренности Мекки не могут подвергаться новой интерпретации и должны быть воплощены немедленно и без всяких условий, но они (хамасовцы) выдвигают требования относительно МВД, МИДа и Исполнительных сил», – цитирует газета «Гаарец» представителя администрации Аббаса.

Другие источники поясняют, что Ханийе выдвинул три условия, только после выполнения которых он подаст в отставку и начнет формирование нового правительства. Во-первых, лидер ПА должен немедленно объявить, какую из предложенных премьером кандидатур он выбрал на пост главы МВД. Во-вторых, считать Зияда Абу Амара, выдвинутого на пост главы МИДа, независимым кандидатом и не учитывать его при разделе портфелей между ФАТХ и ХАМАС. И, в-третьих, будущий кабинет должен признать все решения нынешнего, включая прежние политические назначения и учреждение Исполнительных сил на базе милиции радикального движения.

Напомним, что в ближайший понедельник должна состояться трехсторонняя встреча Аббаса с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и госсекретарем США Кондолизой Райс. К этому моменту палестинский лидер обещал, что правительство национального единства будет сформировано, а его платформа даст карт-бланш на продолжение палестино-израильского мирного урегулирования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
1252
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
2074
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
4390
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
2198