0
656
Газета В мире Интернет-версия

03.04.2007 00:00:00

Вашингтон вновь встал на пути Москвы в ВТО

Тэги: сша, вто, греф, гутьеррес


Несмотря на уже данное Соединенными Штатами согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), США не считают окончательно «снятыми» проблемы в торговле между двумя странами. Об этом сообщил вчера в Москве министр торговли США Карлос Гутьеррес. «Нерешенные», по мнению Вашингтона, проблемы будут подняты в ходе его предстоящих переговоров с министром экономического развития и торговли Германом Грефом. Постановка перед Москвой дополнительных условий, по мнению экспертов, затянет на неопределенный срок вступление России в эту организацию.

На встрече со студентами Высшей школы экономики в Москве Гутьеррес позитивно оценил развитие российской экономики. По его словам, за 17 лет движения в новых условиях российская экономика достигла большего, чем иные страны за 50 лет. Ныне РФ, по словам министра, входит в число 12–15 самых масштабных экономик мира. По размерам ВВП – около 1 трлн.долл. – она опережает Бразилию и Индию.

Как считает Гутьеррес, мало кто в мире имеет представление о том, как быстро в действительности развивается в последние годы российско-американская торговля. Ныне двусторонний товарооборот между РФ и США достиг 25 млрд долл. в год. При этом российский экспорт в США составляет 20 млрд долл, а импорт из США – 5 млрд. долл. Заметно выросли и инвестиции. Американские фирмы вложили в российскую экономику 11 млрд.долл, а российские в американскую –

3 млрд.долл. В целом перспективы развития экономической сотрудничества весьма велики.

Вместе с тем, по словам Гутьерреса, в торгово-экономических отношениях между обеими странами все еще существуют нерешенные проблемы. Важнейшей из них остается вопрос об охране интеллектуальной собственности и авторских прав. По словам министра, производство пиратского программного обеспечения, музыки и иной контрафактной продукции наносит серьезный ущерб интересам американского бизнеса и подрывает двустороннюю торговлю. Эту проблему американская делегация намерена поднять на переговорах в Москве. Как заявил Гутьеррес, одним из путей решения вопроса является практика, внедряемая ныне в КНР: на производимые в этой стране персональные компьютеры в обязательном порядке устанавливаются лицензионные операционные программы, что закреплено законом.

Кроме того, по словам Гутьерреса, расширению масштабов иностранных инвестиций в Россию будет способствовать обеспечение российскими властями прозрачных правил для бизнеса, применяемых в равной степени ко всем компаниям.

Как сообщил министр торговли США, в Вашингтоне надеются, что Россия может быть скоро принята в ВТО. При этом американская администрация рассчитывает также на прекращение действия в отношении России дискриминационной поправки Джексона-Вэника, однако сроки этого решения она назвать в настоящее время не может, так как его должен принять Конгресс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1541
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1453
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1668
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1386

Другие новости