0
839
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2007 00:00:00

Испании грозят демонстративные теракты

Тэги: террорист, баск, эта, испания


Баскская сепаратистская группировка ЭТА решила больше не соблюдать «постоянное» прекращение огня, объявленное в марте прошлого года. Начиная с сегодняшнего дня организация будет защищать земли басков с применением «оружия на всех фронтах». Такое заявление ЭТА опубликовала вчера на страницах одной из местных газет.

Днем ранее появилась информация о том, что сепаратисты намерены атаковать уже в ближайшее время. «В полиции, гражданской обороне и разведке уверены, что ЭТА готовится осуществить террористический акт в кратчайшие сроки», – пишет газета «Паис», ссылаясь на информированные источники. Правда, удар скорее всего будет зрелищным и без жертв, ради демонстрации боевых возможностей.

Решение о возобновлении боевых действий группировка обосновала тем, что центральное правительство Испании отказалось от диалога в пользу гонений и преследований активистов ЭТА. «Не выполняется даже минимум условий для продолжения переговоров», – говорится в заявлении ЭТА. Впрочем, условия эти первыми нарушили сами сепаратисты. Несмотря на перемирие, в декабре 2006 года они осуществили взрыв в аэропорту Мадрида, в результате чего погибли два человека.

Именно этот теракт и прервал диалог, подвигнув премьер-министра Хосе Луиса Сапатеро на принятие жестких мер. В частности, политическому крылу ЭТА – партии «Батасуна» – было запрещено принимать участие в майских местных выборах. Это обстоятельство лишь усилило напряженность.

Между тем атмосфера вокруг действующего правительства накаляется и на другом фланге. Политические противники Сапатеро из консервативной Народной партии резко критикуют премьера за попытки вести переговоры с ЭТА. Ранее НП организовывала крупные демонстрации против этого диалога. Новые атаки станут хорошим козырем для оппозиции, утверждают наблюдатели.

За 40 лет противостояния с центральными властями жертвами ЭТА стали более 800 человек. Массовые аресты в 1990-х годах значительно ослабили организацию. Мирное же урегулирование конфликта, которое лоббирует Сапатеро, скорее всего будет сопровождаться освобождением из тюрем значительного числа сепаратистов. А это неминуемо вызовет недовольство многих испанцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
872
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
863
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
1436
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
1385