0
868
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2007 00:00:00

Объединение плюс денуклеаризация

Тэги: пхеньян, сеул, корея, ядерные технологии


Декларацию о мире между КНДР и Южной Кореей должны принять сегодня лидеры двух стран Ким Чен Ир и Но Му Хен. Таков итог второго межкорейского саммита, состоявшегося на этой неделе в Пхеньяне. Документ подразумевает сотрудничество в области развития двух государств, обеспечение мира и их возможное объединение.

Декларация о мире, как ожидается, откроет путь к окончательному урегулированию кризиса на Корейском полуострове. Завершающийся второй межкорейский саммит мог бы продлиться еще на день, но южнокорейский лидер отклонил приглашение своего визави остаться в Пхеньяне до пятницы, решив, что на данном этапе обсуждать им больше нечего.

Вчерашний день действительно выдался насыщенным. Ким Чен Ир и Но Му Хен провели два раунда переговоров – утренний и вечерний. Во время первого раунда они подробно рассмотрели меры по обеспечению мира на полуострове и усилия по развитию всестороннего сотрудничества между странами, в частности – участие Сеула в крупномасштабных проектах развития инфраструктуры и промышленности КНДР. Второй же раунд был посвящен прежде всего перспективам объединения.

Кроме этого в программу пребывания Но Му Хена в северокорейской столице входит церемония посадки двумя лидерами памятного дерева в пхеньянском ботаническом саду, а также массовое гимнастическое шоу «Ариран» (родина). Напомним, что с помпой проходил и первый межкорейский саммит в 2000 году. Но прогресса в урегулировании кризиса так и не произошло.

Тем временем вчера в Пекине завершился очередной раунд шестисторонних переговоров (РФ, США, КНР, Японии и обе Кореи) о ядерном разоружении Северной Кореи. По его итогам был принят документ о втором этапе выведения из строя ядерных объектов страны. Северокорейская сторона согласилась вывести из строя все ядерные объекты в Йонбене к 31 декабря 2007 года. Взамен США пообещали исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

Как сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, руководить работами по демонтажу объектов в Йонбене – действующего ядерного реактора мощностью 5 МВт, радиохимической лаборатории и завода по переработке ядерного топлива – в ближайшие две недели будут американцы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
444
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
600
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
437
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
573