0
629
Газета В мире Интернет-версия

27.12.2007 00:00:00

Убита Беназир Бхутто

Тэги: пакистан, бхутто, убийство, взрыв


Агентство AP сообщает о смерти Беназир Бхутто, которая скончалась в 16.16 (мск) после взрыва на митинге в г.Равалпинди. В результате теракта погибли еще 20 человек. Бхутто с ранениями была доставлена в ближайший госпиталь, где скончалась на операционном столе.

Взрыв произошел в тот момент, когда лидер оппозиции выступала перед собравшимися сторонниками. Беназир Бхутто получила ранения в шею и грудь. Когда врачи сообщили о ее кончине, сторонники Бхутто ворвались в госпиталь, разбив стеклянные двери. Люди рыдали. Один из соратников Бхутто, обернувшись национальным флагом, бил себя в грудь в стенаниях и плаче.

Корреспондент AP видел на месте теракта части человеческих тел, разбросанных повсюду взрывом. Он насчитал примерно 20 тел, среди которых были и трупы полицейских. Один из сторонников Бхутто сообщил, что сначала прозвучали два выстрела, а потом прогремел взрыв.

Экс-премьер Пакистана, лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто вернулась в Пакистан, чтобы в скором времени принять участие в парламентских выборах. Подписанный Мушаррафом Декрет о национальном согласии мог, по имению обозревателей, стать основой политического союза между ним и Бхутто.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
458
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
418
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
597
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
491

Другие новости