0
1058
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2008 00:00:00

Вашингтон сокращает помощь Индии

Тэги: индия, помощь, ссср, долг, кредит, ракеты


США и ряд других богатых стран – доноров Индии сочли, что настало время резко сократить помощь, оказываемую этой стране. Они обосновывают свое решение тем, что в Индии больше долларовых миллиардеров, чем в любой другой стране Азии, и она достигла мирового класса в информационных технологиях и автостроении. Что касается России, то ее «помощь» заключается в том, что Москва согласилась растянуть выплату остатков долга Советскому Союзу до 2037 года.

В 1960 году Америка выделила Индии средств на 1,6 млрд. долл. А в нынешнем году помощь, поступающая по каналам агентства USAID, чья задача состоит в том, чтобы уменьшить бедность и способствовать укреплению стабильности за рубежом, составит всего 81 млн. Агентство заявляет, что «проходит последнюю милю в этой стране». В Вашингтоне указывают на то, что Индия теперь сама разработала внушительную программу оказания помощи другим государствам. Страны-доноры приводят еще один характерный пример того, как далеко Индия ушла с тех пор, когда она числилась технически отсталым государством: в нынешнем году она собирается запустить спутник вокруг Луны.

Урезая средства для Индии, представительница агентства USAID указывает, что абсолютным приоритетом для Вашингтона в регионе стали Афганистан и Пакистан. И это легко объяснимо. Индия – стабильное государство с устоявшейся демократической системой. Ее экономика растет темпами, составляющими 8,5–9% в год. А Афганистан и в известном смысле Пакистан, опираясь на поддержку США и НАТО, ведут войну за выживание против «Аль-Каиды» и «Талибана».

Тем не менее, по мнению многих неправительственных организаций, работающих в Индии, уход доноров из нее не своевременен и не оправдан. Вся международная помощь Индии в пересчете на душу населения равняется 1,5 долл., в то время как для других стран с низкими доходами она составляет 17 долл. Примерно 40% недоедающих детей в мире находится в Индии. Около трети детей в Индии не заканчивают начальную школу, а 20 млн. подростков в возрасте от 14 до 18 лет вообще не получили никакого образования, говорит Ширин Миллер, директор организации «Спасите детей в Индии».

А как в этом плане выглядит Россия? СССР помог Индии создать базовые отрасли современной индустрии, а также военно-промышленный комплекс. Для строительства заводов предоставлялись госкредиты, которые Индия погашала поставками своих традиционных экспортных товаров. После распада СССР Россия перестала фактически быть страной-донором. Однако часть долга Советскому Союзу не была погашена. Трудность в определении его точного размера, как отметил источник «НГ», состояла в том, что он исчислялся в инвалютных рублях, курс которых по отношению к доллару менялся. В марте прошлого года в беседе с «НГ» посол РФ в Индии Вячеслав Трубников указал, что речь идет о 2,5 млрд. долл. Индия согласилась выплатить их к 2037 году.

Примерно 1 млрд. долл. из них намечено использовать на совместные проекты. Один из проектов уже реализован. Создано СП, которое выпускает крылатые ракеты «Брамос» (по имени рек Брахмапутра и Москва). 49% уставного капитала – 250 млн. долл. – в СП принадлежит России. Российская доля была внесена за счет индийского долга СССР. Другой проект предусматривает строительство предприятия по производству титановой губки и другой продукции титанового ряда. Дели и Москва намереваются также создать совместными усилиями новый транспортный самолет.

По существу российско-индийские отношения строятся теперь по принципу взаимной выгоды. Что естественно, учитывая потрясения, пережитые Россией в 90-е годы.

Несколько иного подхода, чем другие богатые страны, придерживается Британия. Премьер-министр Гордон Браун, побывавший в Дели на прошлой неделе, объявил, что Британия предоставит Индии в течение трех лет помощь в размере 1,6 млрд. долл. Лондон объяснил этот шаг, во-первых, тем, что как бывшая колониальная держава Англия сохраняет уникальные исторические узы с Индией. А во-вторых, Англия несет моральное обязательство по борьбе с бедностью. Впрочем, речь идет не о чистом альтруизме. Выполнение этой обязанности поможет британскому бизнесу сделать свое присутствие в растущей экономике Индии более заметным и увеличить свои инвестиции.

Превращение Индии в одного из ведущих игроков в мировой экономике и политике – неоспоримый факт. Но ее возвышение пока не облегчило участь тех 400 млн. индийцев, которые живут менее чем на 1 долл. в день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1510
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1510
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2261
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2466